Войти  |  Регистрация
Авторизация

Линг, Пер Хенрик



Пер Хенрик Линг (швед. Pehr Henrik Ling; 1776, Сёдра-Юнга, коммуна Юнгбю, лен Крунуберг, Швеция — 1839, Стокгольм) — шведский терапевт, учёный, преподаватель и основатель шведской системы гимнастики. Также известен как поэт.

Биография

Родился на юге Швеции в 1776 году в семье чиновника. По материнской линии был праправнуком знаменитого учёного Улофа Рудбека-старшего (1630—1702), первооткрывателя лимфатической системы человека.

В 1792 году Пер Хенрик окончил гимназию в Векшё. С 1793 года изучал богословие в университете Лунда. Получил учёную степень в 1797 году в университете в Уппсале. Затем уехал за границу на несколько лет, сначала в Копенгаген, где он преподавал современные языки, а затем в Германию, Францию и Англию.

Материальные трудности во время путешествия подорвали его здоровье, он страдал от ревматизма, но приобрёл значительное знание гимнастики и фехтования. В 1804 году он вернулся в Швецию и зарекомендовал себя как преподаватель данных дисциплин в Лунде, был назначен в 1805 году преподавателем фехтования в университете. Он обнаружил, что его ежедневные упражнения полностью восстановили его телесное здоровье, поэтому он стал думать над тем, как применить данный опыт на благо других. Он присутствовал на занятиях по анатомии и физиологии и прошёл всю учебную программу для подготовки врача, затем разработал собственную систему гимнастики, разделённую на четыре ветви: педагогическую, медицинскую, военную и эстетическую.

После нескольких попыток заинтересовать правительство Швеции Линг, наконец, в 1813 году вступил с ним в сотрудничество, и Королевский Центральный институт гимнастики, предназначенный для подготовки преподавателей по данной дисциплине, был открыт в Стокгольме; его принципалом стал сам Линг. Многие врачи относились к деятельности Линга его учеников с большим скепсисом, однако тот факт, что в 1831 году Линг был избран членом Шведского медицинского общества, показывает, что, по крайней мере, в его родной стране его методы были признаны профессиональными.

Линг умер в 1839 году. Последователями его учения стали Ларс Габриэл Брантинг (1799—1881), сменивший Линга на посту директора института, Карл Август Георгий, который стал субдиректором института, его сын, Яльмар Линг (1820—1886). Вместе с майором Туре Брандтом, который с 1861 года специализируется на лечении женщин (гинекологическая гимнастика), они считаются пионерами шведской лечебной гимнастики.

Литературное творчество

Линг также известен как поэт, представитель так называемого «гётского общества» (от названия древнегерманского племени, в древности населявшего южную часть Скандинавии, — гётов). Основной темой поэтических произведениях Линга были исторические воспоминания о скандинавской древности. В эпопеях Gylfe и Asarne, а также в драмах Götiske, Ingiald Illraada и Engelbrekt Линг пытался воспроизвести древний мир богов и героев.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent