Войти  |  Регистрация
Авторизация

Картофельный суп



Картофельный суп (нем. Kartoffelsuppe) — традиционный суп в немецкой и австрийской кухне с картофелем в качестве основного ингредиента. При густой консистенции блюдо называется картофельным айнтопфом.

Рецепты картофельного супа различаются по регионам. Обычно картофель отваривается вместе с другими овощами, например, морковью, сельдереем и репчатым луком в подсоленной воде или бульоне. Овощи в картофельный суп берут по сезону. Когда картофель сварится, его разминают в пюре с помощью картофелемялки. В зависимости от рецепта в картофельный суп добавляют кубики шпика, жареный лук и свежую петрушку. В качестве пряностей также используют другую зелень, капсикум и чёрный перец. К картофельному супу часто подают боквурст, венские сосиски, тефтели, печёночную, охотничью и другие виды колбасы, а также хлеб или булку, которые крошат в суп.

В Северной Германии картофельный суп в слегка разных рецептах является стандартным блюдом, которое готовят дома. Мекленбургский картофельный суп называется «картофель со сливой», в него помимо овощей добавляют касселер или бекон и чернослив. Такой оригинальный вкус сильно солёного картофельного супа со сладкими добавками помимо Мекленбурга любят в Шлезвиг-Гольштейне. В баденской кухне, в особенности в Южном Бадене и на Среднем Верхнем Рейне картофельный суп едят в сезон сбора сливы по-крестьянски со сливовым пирогом. В Пфальце и Сааре картофельный суп едят как со сливовым пирогом, так и с кнедлями. В некоторых местах в Швабии картофельный суп едят с яблочным пирогом.

Во время предвыборной кампании 2009 года федеральный канцлер Ангела Меркель на канале RTL сообщила, что умеет готовить картофельный суп и любит настоящий айнтопф.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent