Войти  |  Регистрация
Авторизация

Храм святого Григория Просветителя (Ставрополь)



Храм святого Григория Просветителя (арм. Սուրբ Գրիգոր Լուսավորիչ եկեղեցի, Сурб Григор Лусаворич) - храм епархии Юга России Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Российской Федерации, расположенный в Ставрополе и наследующий название старейшему армянскому храму в городе.

История

Первый храм

Согласно сведениям, приведенным ставропольским краеведом Иосифом Бентковским, первая деревянная армянская церковь начала строиться в Ставрополе в 1810 году, однако в силу недостатка средств не была завершена до 1830 года, когда в строительство включился генерал Георгий Эммануэль. Деревянное здание пришло в ветхость к середине XIX века: в 1850-х один из двух куполов храма, грозивший обрушением, был разобран (по другим данным, обвалился). Тем не менее, оно простояло до 1870-х годов, когда от ветхости обрушился и второй купол.

Второй храм

Проект каменного храма на месте прежнего деревянного был заказан архитектору Федору Прозоровскому (не путать с московским воеводой Федором Прозоровским), и представлен в Эчмиадзинский армяно-григорианский синод 27 декабря 1876 года (по старому стилю). Уже 8 апреля 1881 года строительство храма было завершено. В его сооружение вкладывали средства ставропольские меценаты - купцы Гавриил Термикелов, Макар Попов и другие. При храме располагался и некрополь со склепами в ограде.

Закрытие

В 1920-е годы ценности храма были изъяты, его здание простояло полуразрушенным до 1960-х годов, и было взорвано в 1967 году. На его месте было построено здание Октябрьского райкома партии.

Восстановление храма

В XXI веке храм был восстановлен на новом месте на улице Войтика. Церемония освящения его креста и куполов была проведена главой епархии епископом Мовсесом (Мовсесяном) 22 ноября 2009 года.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent