Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гвазава, Левани Тенгизович



Левани Тенгизович Гвазава (груз. ლევანი თენგიზის ძე გვაზავა; 8 июля 1980, Ноджихеви, Хобский район, Грузинская ССР) — грузинский и российский футболист, полузащитник.

Карьера

Клубная

Воспитанник футбольной школы «Олимпия» из Хоби. Профессиональную карьеру в 1996 году в местной команде первой лиги, где выступал на протяжении четырёх лет. Провёл за клуб 82 встречи, в которых восемь раз забивал голы. В 2000 году Левани стал игроком молдавского клуба «Зимбру». Вместе с командой Гвазава дважды становился серебряным призёром первенства Молдавии, а также чемпионом и обладателем кубка страны. Всего в составе «Зимбру» Гвазава провёл 87 встреч, забив одиннадцать мячей.

В 2004 гуду Гвазава переехал в Россию, став игроком владикавказской «Алании». За два сезона провёл в составе «барсов» 23 матча в высшей лиге страны, забив один гол. После чего вернулся в Грузию, где на протяжении полугода был игроком батумского «Динамо».

Гвазава (22) в составе «Луча-Энергии»

Перед началом сезона 2006 года пополнил ряды новичка российской высшей лиги — «Спартака» из Нальчика. Провёл 22 игры, забил один гол. Летом 2007 года перешёл в стан другого клуба РПЛ — владивостокского «Луча», где выступал полтора года, проведя 36 встреч (4 гола) за основную команду клуба. После окончания сезона 2008 решил покинуть команду. В ряде источников появилась информация об интересе к игроку со стороны казанского «Рубина», однако позднее Гвазава стал игроком грозненского «Терека». За три сезона Левани провёл в составе команды 60 встреч, дважды забивал голы. После окончания сезона 2011/12 игрок покинул команду по собственному желанию. Причиной такого решения стали разногласия с главным тренером коллектива Станиславом Черчесовым.

В конце августа 2012 года Гвазава стал игроком подмосковных «Химок». Дебют Левани в новом клубе состоялся 6 сентября 2012 года в матче десятого тура первенства ФНЛ против «Нефтехимика». На двадцатой минуте этого матча Гвазава забил свой первый гол в составе химчан, реализовав пенальти. В декабре 2012 года контракт с игроком был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

В конце февраля 2014 года, после более чем годового перерыва в игровой практике, заключил контракт с командой высшей лиги Узбекистана «Нефтчи» из Ферганы.

2 сентября 2014 года заключил контракт с клубом футбольной национальной лиги «Анжи» из Махачкалы. Соглашение рассчитано до конца сезона 2014/15.

В мае 2017 года подписал контракт с клубом «Арарат»-2 (Москва), выступавшим в III дивизионе.

В сборной

Выступал за молодёжную команду Грузии, в составе которой провёл девять встреч, забив в них два гола. В августе 2010 года был приглашён в основную команду, но в расположение сборной не поехал, приняв решение не выступать за неё.

Достижения

  • Чемпион Молдавии: 1999/00
  • Серебряный призёр чемпионата Молдавии (2): 2000/01, 2002/03
  • Бронзовый призёр чемпионата Молдавии: 2001/02
  • Обладатель кубка Молдавии: 2002/03
  • Финалист Кубка Молдавии: 1999/00
  • Серебряный призёр первенства первой лиги чемпионата Грузии: 1998/99

Статистика

(откорректировано по состоянию на 15 июня 2014 года)

Источники:

  • Статистика выступлений взята со спортивного медиа-портала Sportbox.ru
  • Статистика выступлений взята со спортивного медиа-портала FootballFacts.ru

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent