Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Благовещение (картина Ян ван Эйка)

Благовещение (картина Ян ван Эйка)



«Благовещение» (нидерл. Annunciatie) — левая створка утраченного триптиха работы Яна ван Эйка. Один из «гвоздей» Национальной галереи искусства в Вашингтоне, до этого находившийся в собрании петербургского Эрмитажа.

Картина происходит из знаменитого дижонского монастыря Шанмоль. В 1850 г. куплена Николаем I у короля Нидерландов, после чего переведена на холст.

История создания

Работа была выполнена в период проживания в Брюгге, где в 1431 году художник купил дом и мастерскую, в которой работал до самой смерти. Триптих «Благовещение» был выполнен в подарок герцогу Бургундии из династии Валуа — Карлу Смелому. Свою работу Ян ван Эйк отправил в монастырь Шанмоль в Дижоне, что в те времена служил одновременно местом проведения церковных месс и столицей Герцогства Бургундия.

Сюжет картины

Согласно Священному Писанию, Благовещение является особо важным событием в истории христианства, за которым последовала смена Заветов. После рождения Иисуса происходит прекращение действия законов Моисея («Sub Lege») и наступает эра — Sub Gratia («После Благодати»). Благодаря этому, сюжет благовещения является наиболее популярным мотивом для художественной живописи времен Возрождения. На рубеже XVI—XVII веков, эта сцена изображается не как реальная, а как мистическая и с сакральным символизмом. Именно эта идея была доминирующей и строго контролировалась католической церковью, поскольку на этот период пришлось движение контрреформации.

Ян ван Эйк детально передал самые мелкие детали, такие как интерьер храма и одежда архангела Гавриила. Дева Мария и Гавриил изображены таким образом, что их головы достигают капителий. С такими пропорциями в реальной жизни их рост был бы сопоставим с многометровыми великанами. Круговой обход колон за спиной Девы Марии может говорить о том, что действие происходит в алтаре и две фигуры святых являются видением священника. Метафорой передан блеск крыльев архангела Гавриила, которые отображают сияние Царства Небесного.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent