Войти  |  Регистрация
Авторизация

Аркатиакерт



Аркатиакерт или иначе Каркатиокерт (арм. Կարկաթիոկերտ) (Аркатакерт, Еркатакерт) — одна из столиц Цопка — юго-западной области Великой Армении. Город был основан в середине II в. до н. э.. Аркатиакерт являлся значительным центром эллинистического мира.

История города

Страбон называл этот древнеармянский город «Каркафиокерта». Другие авторы упоминали его под названием Аркатиокерт. Город также был известен как «Епифания». Географическое местоположение города точно не установлено. Некоторые исследователи считают, что город располагался на месте крепости Ангхт — главной крепости гавара Ангхтун, другие — крепости Зинта, третьи — Харберд. Также существует предположение различных авторов, что на месте Аркатиакерта располагался Амид-Диарбекир или Тигранакерт-Мартирополь. Наиболее вероятной является предположение о том, что Каркатиокерт находился на месте крепости Ангх гавара Ангхтун или в её окрестностях. Развалины же крепости Ангх находятся недалеко от верхнего течения Западного Тигра, в 4 км от озера Цовк, на левом берегу нижнего течения Арацани. Письменных свидетельств об основании города не сохранилось. Однако из косвенных источников известно, что город существовал с VIII—VII вв. до н. э. и переживал расцвет в эпоху эллинизма, особенно во II—I вв. до н. э.. Аркатиокерт был самой древней столицей Царства Цопк и находился на большом и оживленном южном торговом пути, который существовал с VII—VI вв. до н. э.. Аркатиокерт был известен как многолюдный и процветающий город. В конце III в. до н. э. и начале II в. н. э. Аркатиокерт стал крупным центром внутренней и внешней торговли и ремесел. В период армяно-селевкидской войны в 165 г. до н. э. Антиох IV Епифан, который носил прозвище Епифан, захватил город и переименовал его в Епифанию.

Историография

Первое письменное свидетельство о Каркатиокерте принадлежит Страбону. Армянские историографы этот город не упоминают, поэтому сложно представить его дальнейшую историю. Существует предположение, что как и другие древние города Каркатиокерт утратил своё былое значение, так как на смену древним городам пришли новые феодальные города, а Каркатиокерт со временем превратился в феодальный замок.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent