Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кромвелл, Джеймс



Джеймс Оливер Кромвелл (англ. James Oliver Cromwell; 27 января 1940, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский актёр, кинопродюсер и кинорежиссёр. Лауреат премии «Эмми» (2013), номинант на премию «Оскар» (1996).

Биография

Джеймс Кромвелл родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США, и вырос в Манхэттане, Нью-Йорк, в семье актрисы Кэй Джонсон (1904—1975) и актёра, режиссёра и продюсера Джона Кромвелла (1887—1979) . Окончил частную школу The Hill School, колледж Миддлбери и университет Карнеги-Меллона в Питсбурге, где изучал машиностроение.

Личная жизнь

Браки и дети

В 1976—1986 годы Джеймс был женат на Энн Ульвестад. У бывших супругов есть трое детей: дочь Кейт Кромвелл (род. 1978) и два сына — Джон Кромвелл (род. 1980) и Колин Кромвелл (род. 1982).

В 1986—2006 годы Джеймс был женат на актрисе Джули Кобб.

С 1 января 2014 года Джеймс женат на актрисе Анне Стюарт.

Проблемы с законом

В феврале 2013 года Кромвелл был арестован за то, что он прервал заседание Совета регентов Университета Висконсина, показывая натуралистичную фотографию кошки, чтобы выразить протест против предполагаемого жестокого обращения с животными на территории кампуса. Инцидент, получивший широкое освещение в прессе, был урегулирован 25 марта 2013 года. США. В декабре 2015 года он был выгнан с мероприятия в Нью-Йорке, посвящённого получению награды энергетической компанией.

18 декабря 2015 года Кромвелл и ещё пять человек были арестованы за протест против строительства электростанции в Вавайанде, Нью-Йорк, недалеко от его дома в Уорик, Нью-Йорк. Кромвелл и его коллега-актёр из «Звездного пути» Джей Джи Герцлер были среди 19 человек, арестованных в Уоткинсе Глене, Нью-Йорк 6 июня 2016 года, за протест против подземного хранения газа в соляных пещерах возле озера Сенека. 6 июня 2017 года его удалили с собрания демократической партии (в котором принимал участие губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо и лидер меньшинства страны Нэнси Пелоси). Он и его товарищи-протестующие, называемые «Шестёрка Вавайандв», были осуждены за беспорядочное поведение и препятствование движению. Они были оштрафованы на 375 долларов США, а 29 июня 2017 года — приговорены к 16 часам общественных работ. После отказа оплатить штраф, он был приговорен к одной неделе в тюрьме.

Избранная фильмография


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent