Войти  |  Регистрация
Авторизация

Магомедов, Ахмед-Наби Идрисович



Ахмед-Наби Идрисович Магомедов (род. 21 октября 1897 года в с. Годобери Андийский округ — 26 марта 1961 года, Мюнхен) — один из организаторов и руководитель формирования Северокавказского легиона вермахта. Агент времён Великой Отечественной войны, осуществлявший сбор разведданных в пользу фашистской Германии. Также был агентом турецкой разведки. По национальности аварец.

Биография

Родился в 21 октября 1897 года в с. Годобери Андийский округ) — в семье дочери казначея имама Шамиля Хаджиява Каратинского Каримат и наиба Идриса из Муни. Среднее образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище. Здесь его и застала весть о свержении самодержавия в России.

В смертельной схватке победителями оказались большевики, чья власть была провозглашена в Дагестане в 1921 году. Для продолжения вооружённой борьбы Магомедов перебирается в Грузию. Но и в Тбилиси через несколько месяцев устанавливается Советская власть. Пришлось Ахмед-Наби Магомедову эмигрировать в Турцию. В Стамбуле он прожил два нелёгких и полуголодных года.

Трудоустроиться в городе невозможно, свободного времени с избытком, которое Ахмед-Наби Магомедовым заполняется самообучением английскому и турецкому языкам. В поисках лучшей доли Ахмед-Наби Магомедов в 1923 году переезжает в Чехословацкую республику. Где с успехом изучает чешский язык. Поступает учиться в Пражский технический университет. Окончил его с отличием. После Ахмед-Наби Магомедова оставляют на кафедре физики и механики доцентом. Через 3 года он уже в должности профессора заведует кафедрой. Обустраивается и личная жизнь: Ахмед-Наби Магомедов женится на чешке.

Скончался Ахмед-Наби Магомедов 26 марта 1961 года в городе Мюнхен. Похоронен в новой мусульманской части кладбища Вальдфридхоф рядом с другими единомышленниками.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent