Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уфаоргсинтез



ПАО «Уфаоргсинтез» — российский производитель продукции органического синтеза. Полное наименование предприятия – Публичное акционерное общество «Уфаоргсинтез». Официальный сайт компании http://www.bashneft.ru

Основные виды деятельности компании – производство нефтехимической продукции, работа с попутными газами нефтепереработки с получением полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, альфа-метилстирола, дифенилолпропана, изопропилбензола и других продуктов нефтехимии.

История

Уфимский завод синтетического спирта основан в 1949 году, введён в эксплуатацию в 1956 году. В 1994 году на базе завода образовано Акционерное общество открытого типа «Уфаоргсинтез», которое в 1996 году было переименовано в Открытое акционерное общество «Уфаоргсинтез».

Компания находится в производственной интеграции с НПЗ ПАО АНК «Башнефть».

За годы эксплуатации ПАО «Уфаоргсинтез» наращивает объём выпускаемой продукции и расширяет её ассортимент.

Предприятие выпускает около 30 наименований нефтехимической продукции и 25 наименований потребительских товаров. Завод организации в 2013 году вырабатывал около 25% выпускаемого в РФ фенола, 15% ПВД и 14% полиэтилена. В настоящее время на заводе ведётся работа по изучению и подготовке к выпуску новых марок сополимеров ПП.

В компании выпускается корпоративная газета «Башкирская нефть».

Продукция

Основная производимая продукция органического синтеза (фенол синтетический технический, ацетон технический, альфа-метилстирол, дифенилолпропан), полимерные материалы (полиэтилен высокого давления и полипропилен различных марок в зависимости от назначения, каучук этиленпропиленовый СКЭП и этиленпропилендиеновый СКЭПТ, композиции полиэтилена для кабельной промышленности) и товары народного потребления, включая плёнку полиэтиленовую.

В настоящее время завод выпускает также ацетон, фенол и альфа-метилстирол. Здесь освоено производство около 70 марок полипропилена.

Выпускаемые продукты нефтехимии отгружаются во все федеральные округи страны, в около 20 стран, включая Финляндию, Турцию, страны Восточной и Западной Европы, Балтии, Китай, СНГ.

Потребителями продукции ПАО «Уфаоргсинтез» являются предприятия химического комплекса, которые используют её в качестве сырья в производстве оргстекла, дифенилолпропана, фенолоформальдегидных смол, алкилфенола, присадок к маслам, плёнок, изделий технического, сельскохозяйственного назначения, резинотехнических изделий. Также нефтехимические товары предприятия находят применение в машиностроении, легкой промышленности, медицине, производстве электронных и электротехнических приборов, используется для изоляции трубопроводов и кабелей в электроприборах, в качестве антикоррозийных покрытий.

Собственники и руководство

Общее количество акционеров ПАО «Уфаоргсинтез» по состоянию на 31.12.2018 г. составляет около 1300 лиц.

Крупнейшими акционерами общества являются Акционерное общество «Объединённая нефтехимическая компания» (67,53% от уставного капитала) и Публичное акционерное общество Акционерная нефтяная компания «Башнефть» (19,04% от уставного капитала).

30 августа 2018 года, Генеральным директором назначен Дудников Юрий Владимирович, занимавший пост Руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан в 2010-2018 гг.. Росприроднадзор осуществлял и осуществляет федеральный экологический контроль на предприятии, вправе проводить внеплановые проверки, выдаче требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду после согласования с органами прокуратуры.

Председатель Совета директоров: Романов Александр Анатольевич.

Показатели деятельности

Чистая прибыль ОАО «Уфаоргсинтез» по итогам 2015 года — 1 737 миллионов рублей.

Выручка от реализации продукции за этот период — 20 912 миллионов рублей, себестоимость реализованной продукции — 18 429 миллионов рублей, прибыль от продаж — 6,22 миллиарда рублей..

Награды

Предприятие награждёно орденом Трудового Красного Знамени (1966).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent