Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бифов, Анатолий Жамалович



Анатолий Жамалович Бифов (род. 7 января 1963 г. в г. Баксан Баксанского района, Кабардино-Балкарской АССР, по национальности — кабардинец) — российский политический деятель, предприниматель в сфере производства алкоголя. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов. Член фракции КПРФ. В Госдуме VI созыва — заместитель председателя комитета по вопросам собственности, в VII созыве Госдумы — член комитета по аграрным вопросам.

Биография

В 1982 году получил средне-техническое образование по специальности «техник-строитель» в Нальчикском коммунально-строительном техникуме Министерства ЖКХ РСФСР. В 2000 году заочно получил высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии» в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В 2004 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова. Позже сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило, что кандидатская диссертация Бифова почти полностью повторяет ранее защищённую диссертацию Марины Магометовой.

По окончании техникума был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации работал дежурным диспетчером Баксанского автотранспортного предприятия, позже работал в Кабардино-Балкарском Совете Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей. Работал в ООО «Сармаковский производственный комбинат» в должности заготовителя, начальника отдела снабжения, заместителя директора по коммерческой работе. С 1999 по 2003 год являлся депутатом Зольского районного совета депутатов КБР. С 2000 года являлся генеральным директором и совладельцем ООО «Минерал», занятого в производстве алкогольных напитков, в то же время был членом Совета директоров ЗАО «Сармаковский спиртодрожжевой комбинат», учредителем которого являлся брат Анатолия Бифова — Заур. С 2001 года являлся генеральным директором и совладельцем ЗАО «Сармаковский вино-водочный завод». Позже возглавлял ещё несколько предприятий: ООО "Вино-водочный завод «Альянс», ООО «Алби» ООО «Минерал плюс», ООО «Эверест-А», являлся совладельцем ООО «Нарткала» и ООО «Минерал-А». Все указанные предприятия были заняты в производстве алкогольной продукции, в основном водки. С 2003 по 2008 год был депутатом Парламента Кабардино-Балкарской Республики, избран по спискам партии «Единство и Отечество — Единая Россия» С 2008 по 2011 год являлся главой администрации города Баксан, кроме того до 2011 года являлся президентом ОАО «Арксбанка».

В декабре 2011 года баллотировался в Госдуму по спискам партии КПРФ, по итогам распределения мандатов стал депутатом Государственной Думы VII созыва, входил во фракцию КПРФ.

В сентябре 2016 года выдвигался в Госдуму от КПРФ, но в результате распределения мандатов в Госдуму не прошёл. 28 сентября 2016 года постановлением ЦИК РФ Бифову был передан вакантный мандат Гончарова В. И., отказавшегося от мандата.

Семейное положение: женат, трое детей.

Законотворческая деятельность

С 2011 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 47 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Награды и звания

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Почетный гражданин Зольского района
  • Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Кабардино-Балкарской Республики»

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent