Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цефеиды II типа



Цефеиды II типа (лат. type II Cepheids) — переменные звёзды, пульсирующие с периодами от 1 до 50 суток. Являются представителями населения II типа: старые, обычно малометалличные и маломассивные объекты.

Как и все цефеиды, цефеиды II типа обладают связью между светимостью и периодом пульсации, что позволяет использовать данные объекты как стандартные свечи для определения расстояния.

Цефеиды II типа с более длинными периодами пульсации более яркие, их обнаружили и за пределами Местной группы в галактиках NGC 5128 и NGC 4258.

Классификация

Кривая блеска R Щита (AAVSO)

Исторически цефеиды II типа назывались переменными типа W Девы, но в настоящее время их делят на три подкласса на основе длительности периода. Звёзды с периодами от 1 до 4 дней называют переменными типа BL Геркулеса, с периодами 10–20 называют переменными типа W Девы. Звёзды с периодами более 20 дней, у которых обычно чередуются глубокий и мелкие минимумы, принадлежат к переменным типа RV Тельца. Такие переменные обычно характеризуются формальным периодом от глубокого минимума до глубокого минимума, составляющего около 40 дней или больше.

Деление между подклассами не всегда чёткое и согласованное. Например, граница между переменными типа BL Геркулеса и типа W Девы в разных источниках проходит от 4 до 10 дней, фиксированного значения нет. Переменные типа RV Тельца могут не обладать хорошо различимыми чередующимися минимумами, а у некоторых переменных типа W Девы они могут наблюдаться. Тем не менее, считается, что эти подклассы представляют собой различные этапы эволюции, при этом звёзды типа BL Геркулеса осуществляют горение гелия и удаляются от горизонтальной ветви к асимптотической ветви гигантов, звёзды типа W Девы осуществляют горение водорода или гелия в слое и находятся на голубой петле диаграммы Герцшпрунга — Рассела, звёзды типа RV являются объектами на стадии после асимптотической ветви гигантов и близки к завершению ядерных реакций.

Переменные типа RV Тельца часто обладают неправильными кривыми блеска с медленными вариациями блеска в максимумах и минимумах, периоде и интервалах; иногда поведение становится хаотическим. Звезда R Щита обладает одной из наиболее неправильных кривых блеска.

Свойства

Физические свойства всех цефеид II типа известны довольно плохо. Например, предполагается, что они обладают массами около или ниже массы Солнца, но есть лишь несколько примеров с надёжно установленными массами.

Связь периода и светимости

Цефеиды II типа слабее классических цефеид того же периода примерно на 1,6 звёздной величины. Цефеиды также используются для определения расстояний до центра Галактик, шаровых скоплений и галактик.

Примеры

Цефеиды II типа не так хорошо известны, как цефеиды I типа; невооружённым глазом видно всего несколько таких звёзд. В представленном ниже списке период, указанный для звёзд типа RV Тельца, является интервалом между последовательными глубокими минимумами, то есть это удвоенный период по сравнению с другими подтипами.

Это неполный список, который, возможно, никогда не будет удовлетворять определённым стандартам полноты. Вы можете дополнить его из авторитетных источников.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent