Войти  |  Регистрация
Авторизация

Белорусская стратегическая оборонительная операция



Белорусская стратегическая оборонительная операция (22 июня — 9 июля 1941) — ряд приграничных сражений и контрударов Западного фронта Красной Армии при участии Пинской военной флотилии в ходе Великой Отечественной войны. Непосредственно предшествовала Смоленской стратегической оборонительной операции.

Основные сражения операции:

  • Белостокско-Минское сражение
    • Контрудар под Гродно (1941)
  • Оборона Борисова
  • Витебское сражение
    • Лепельский контрудар

Планы сторон

Замысел германского командования состоял в том, чтобы прорвать оборону советских войск у Бреста и Сувалок, уничтожить основные силы Западного особого военного округа возле Минска, занять Смоленск и открыть путь на Москву.

Согласно Директиве НКО СССР от 22.06.1941 № 3, Западному фронту предписывалось сдерживая противника на варшавском направлении, нанести мощный контрудар силами не менее двух мехкорпусов и авиации во фланг и тыл сувалкинской группировки противника, уничтожить ее совместно с Северо-Западным фронтом и к исходу 24.6 овладеть районом Сувалки.

Ход операции

Вторжение вермахта

Войска Западного особого военного округа, дислоцированные в Белоруссии, приняли на себя первый удар наступающего Вермахта. В сопровождении артиллерии и авиации вермахту удалось захватить мосты через реку Западный Буг и город Липск. Вскоре немецкая армия продвинулась на 60 километров и подошла в район Гродно и Кобрина. Началось наступление на Барановичи. В ночь на 23 июня Красная Армия перешла к обороне. Оборона минского укреплённого района была поручена 44-му стрелковому корпусу. Возле Лиды, под командованием И. С. Стрельбицкого, было уничтожено около 60 немецких танков 3-й танковой группы Гота.

Контрудары Красной Армии

В ходе боевых действий в состав войск Западного фронта дополнительно было введено 45-й дивизий. В рамках данной операции в период с 6—9 июля были проведены приграничное оборонительное сражение и контрудары на борисовском и лепельском направлениях 13-й и 20-й армиями, 5-м и 7-м механизированными корпусами и авиацией фронта.

24 июня 1941 года Красная Армия нанесла контрудар под Гродно.

Итог операции

Несмотря на огромные потери, понесённые Красной Армией в этой операции, остановить натиск противника не удалось. Войска Западного фронта, развернутого на территории Белоруссии, под ударами группы армий «Центр» были вынуждены отойти на восток. Тем не менее упорным сопротивлением в приграничных районах в сочетании с контрударами они нанесли значительный урон немецким войскам и замедлили темпы их наступления на Смоленск и Москву. Время, выигранное в результате героического сопротивления частей, соединений и объединений Красной Армии, дало возможность советскому командованию развернуть войска Второго стратегического эшелона на рубеже рек Западная Двина и Днепр.

Параметры операции

Продолжительность: 18 суток.

Ширина фронта боевых действий: 450—800 км.

Глубина отхода советских войск: 450—600 км.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent