Войти  |  Регистрация
Авторизация

Открытый чемпионат Мексики по теннису 2017

Открытый чемпионат Мексики 2017 — 24-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и 17-й среди женщин, проводящегося в мексиканском городе Акапулько и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 500 и тура WTA в рамках международной серии.

В 2017 году турнир прошёл с 27 февраля по 4 марта. Соревнование продолжало североамериканскую серию хардовых турниров, расположенную в календаре после Открытого чемпионата Австралии.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Доминик Тим
  • в женском одиночном разряде — Слоан Стивенс
  • в мужском парном разряде — Максим Мирный и Трет Конрад Хьюи
  • в женском парном разряде — Анабель Медина Гарригес и Аранча Парра Сантонха

Общая информация

В мужском одиночном турнире приняло участие пять представителей Топ-10. Первым сеянным стал Новак Джокович (№ 2 в мире на тот момент). Серб смог пройти в четвертьфинал, где уступил шестому номеру посева Нику Кирьосу. Вторым номером посева стал двукратный победитель местного турнира Рафаэль Надаль (№ 6 в мире). Испанце сумел выйти в финал, где он был фаворитом в матче против несеяного американца Сэма Куэрри. Но Куэрри смог преподнести сюрприз и обыграл испанца в двух сетах, став первым представителем США, кто выиграл эти соревнования в мужском одиночном разряде. Прошлогодний чемпион Доминик Тим защищал свой титул под четвёртым номером посева и дошёл до четвертьфинала, где уступил Сэму Куэрри.

Лидерами посева в мужском парном соревновании стали Джейми Маррей и Бруно Соарес. Фавориты смогли подтвердить свой статус и выиграли соревнования. В финале они обыграли Джона Изнера и Фелисиано Лопеса. Прошлогодние победители Максим Мирный и Трет Конрад Хьюи защищали свой титул в качестве четвёртых номеров посева, однако уже в первом раунде проиграли Оливеру Мараху и Фабрису Мартену.

Список участниц одиночного турнира у женщин возглавила Мирьяна Лучич-Барони (№ 29 в мире в тот период). Хорватская теннисистка добралась до полуфинала, где снялась с турнира во время матча против седьмого номера посева Леси Цуренко. Попав, таким образом, в финал Цуренко смогла одержать в нём победу над вторым номером посева Кристиной Младенович, став первой представительницей Украины, которая выиграла в одиночном разряде в Акапулько. Прошлогодняя чемпионка Слоан Стивенс не защищала свой титул.

Лидерами посева в женском парном соревновании стала пара Андрея Клепач и Мария Хосе Мартинес Санчес, но они проиграли уже на старте турнира. В их отсутствии титул достался третьим номерам посева Анастасии Родионовой и Дарье Юрак. В финале они переиграли южноамериканский дуэт Мариану Дуке-Мариньо и Веронику Сепеде Роиг. Прошлогодние чемпионки Анабель Медина Гарригес и Аранча Парра Сантонха не защищали свой титул.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Сэм Куэрри обыграл Рафаэля Надаля со счётом 6-3, 7-6(3).
  • Куэрри выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Надаль сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 103-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Женщины. Одиночный турнир

• Леся Цуренко обыграла Кристину Младенович со счётом 6-1, 7-5.
  • Цуренко выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Младенович сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в туре ассоциации.

Секция 1

Секция 2

Финал

Мужчины. Парный турнир

• Джейми Маррей / Бруно Соарес обыграли Джона Изнера / Фелисиано Лопеса со счётом 6-3, 6-3.
  • Маррей выиграл 1-й парный титул в сезоне и 17-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Соарес выиграл 1-й парный титул в сезоне и 24-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход турнира

Женщины. Парный турнир

• Анастасия Родионова / Дарья Юрак обыграли Мариану Дуке-Мариньо / Веронику Сепеде Роиг со счётом 6-3, 6-2.
  • Родионова выиграла 1-й парный титул и 11-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Юрак выиграла 1-й парный титул и 4-й за карьеру в туре ассоциации.