Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мухаммад Юсуф (поэт)



Мухаммад Юсуф (узб. Muhammad Yusuf), настоящее имя Юсупов Мухаммаджон (узб. Yusupov Muhammadjon) (26 апреля 1954, кишлак Ковунчи, Мархаматский район, Андижанская область — 29 июля 2001, Элликкалинский район, Каракалпакстан) — узбекский советский поэт, народный поэт Узбекистана. По оценкам современников Мухаммад Юсуф являлся одним из наиболее одарённых узбекских поэтов конца XX — начала XXI века.

Биография

Мухаммад Юсуф родился в 1954 году в кишлаке Ковунчи Мархаматского района Андижанской области в семье дехканина. Окончив среднюю школу, Мухаммад Юсуф продолжил образование в Ташкентском институте русского языка и литературы, после окончания которого в 1978 году, поступает на работу в Общество книголюбов Узбекистана. Проработав на должности редактора два года, в 1980 году Мухаммад Юсуф переходит в газету «Тошкент окшоми». После шести лет работы корреспондентом, в 1986 году становится редактором в издательстве литературы и искусства им. Гафура Гуляма. С 1992 по 1995 годы Мухаммад Юсуф снова работает корреспондентом в газете «Голос Узбекистана». В разное время пребывает на должностях заместителя главного редактора Национального информационного агентства Узбекистана, заведующего отделом журнала «Тафаккур».

Мухаммад Юсуф был избран депутатом Олий Мажлиса II созыва.

В 1996 году Мухаммада Юсуфа принимают в Союз писателей Узбекистана, он работает литературным консультантом объединения и в 1997 году становится заместителем председателя, в должности которого он пребывает до самой своей смерти. Мухаммад Юсуф скончался на 48-м году жизни, 29 июля 2001 года.

Творчество

Первое стихотворение Мухаммада Юсуфа было напечатано в газете «Узбекистон адабиети ва санъати» в 1976 году. Первый сборник стихов поэта «Знакомые тополя» увидел свет лишь спустя девять лет в 1985 году и был сразу благосклонно воспринят критиками. Молодой поэт тесно сходится с выдающимися узбекскими поэтами Эркином Вахидовым и Абдуллой Ариповым, которые оказали большое влияние на дальнейшее развитие его творчества.

В последующих сборниках, наиболее полно раскрылся уникальный талант поэта «Слушай соловей» (1987), «Убедительная просьба» (1988), «Спящая девушка» (1989), «Колыбельные матушки Халимы» (1989), «Корабль любви» (1990), «О ком мечтал» (1991), «Ласковая газель» (1992), «Заберу на своё небо» (1998). Посмертный сборник стихотворений Мухаммада Юсуфа «Сочинение» был издан в 2001 году.

Память

26 апреля 2014 года согласно Постановлению Президента в Узбекистане прошло торжественное празднование 60-летия Мухаммада Юсуфа. К празднованию был приурочен выход документального фильма посвящённого поэту и печать сборника его избранных произведений.

На фронтоне дома №1 по улице Пушкина-Салар, в котором жил и работал Мухаммад Юсуф была установлена памятная доска в честь поэта.

Награды и премии

  • Орден «Дустлик»
  • Народный поэт Узбекистана (1998)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent