Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дурьодхана



Дурьодхана (хинди दुर्योधन, Duryodhana IAST, букв. «лихо сражающийся») — главный отрицательный герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», старший из ста братьев-Кауравов, любимый сын и наследник слепого царя Дхритараштры и царицы Гандхари.

Дурьодхана является земным воплощением Кали, демона игральных костей, злосчастья и раздора. На знамени Дурьодханы изображён слон из драгоценных камней. Дурьодхана был рождён чудесным образом по воле Шивы в дар демонам асурам, при его рождении завыли шакалы, и мудрецы сказали царю и царице, что их старший сын будет истребителем рода. Но чадолюбивый царь не пожелал пожертвовать первенцем ради благополучия династии и подданных (ср. с Приамом и Гекубой, которые избавились от Париса после вещего сна и предсказания, что из-за принца погибнет Троя).

Дурьодхана с детства соперничает со своими двоюродными братьями Пандавами (старший Пандава принц Юдхиштхира родился на год раньше Дурьодханы и по праву должен занять трон Хастинапурa). Распря между Кауравами с Дурьодханой во главе и Пандавами составляет основу фабулы «Махабхараты».

Ещё в юности у Дурьодханы «от жадности к господству зародилось преступное намерение»: он покушается убить самого могучего из Пандавов — Бхимасену, — а затем пытается сжечь всех пятерых братьев и их мать Кунти в специально построенном смоляном доме. Побратимом, ближайшим советником и могучим вассалом Дурьодханы становится старший единоутробный брат Пандавов доблестный Карна — внебрачный сын царевны Кунти, от которого она отказалась во младенчестве. Безродный Карна питает к Пандавам неутолимую ненависть, и сказание неоднократно подчёркивает, что без его поддержки и пособничества Дурьодхане не удалось бы довести распрю с Пандавами до кровопролитной битвы.

На сваямваре (выбор жениха невестой) царевны панчалов Драупади Дурьодхана не смог натянуть богатырский лук, и невеста досталась Пандавам. Несмотря на противодействие Дурьодханы и Карны, старый царь Дхритараштра отделяет своим племянникам Пандавам полцарства. Дурьодхана страдает от зависти к Пандавам, которые основали столицу Индрапрастху, построили прекрасный дворец и покорили окрестные царства. Побывав во дворце у Пандавов на жертвоприношении раджасуя, где Юдхиштхира помазан царём царей, Дурьодхана от горя думает о самоубийстве («С огорчённой душою и охваченный ненавистью, он бродил по дворцу»), но его дядя царь Шакуни предлагает вызвать Пандавов на игру в кости и лишить их царства. С согласия царя Дхритараштры и вопреки возражениям мудрецов царя Юдхиштхиру вызывают для игры в Хастинапур. Шакуни, известный искусством игры в кости, жульнически побеждает Юдхиштхиру, и Пандавы отправляются в изгнание, лишившись своей доли царства на тринадцать лет. Подстрекаемый Карной Дурьодхана надеется за это время собрать могучее войско и приобрести любовь подданных, так что возвращать царство Пандавам не придётся. По истечении срока изгнания Пандавы направляют послом в Хастинапур своего двоюродного брата Кришну, но Дурьодхана, уверенный в своей силе, нарушает условия договора и отказывает соперникам не только в половине царства, но даже в пяти деревнях. Сказание устами рассказчика «Махабхараты» Вайшампаяны обвиняет в развязывании войны предводителя Кауравов: «Коварный и злой царь Дурьодхана, обесславивший потомков Куру, был ненавистным всему миру и презреннейшим из людей мужем раздора, который вызвал опустошение на всей земле. Благодаря ему вспыхнула великая вражда, погубившая всё живущее».

Бхимасена сражается с Дурьодханой (1885)

Перед битвой Кришна предлагает двум сторонам на выбор своё войско или себя самого (с условием, что он не возьмёт оружия в руки). Дурьодхана выбирает войско Кришны, Арджуна (средний из Пандавов) — самого Кришну в качестве возничего. Так сказание подчёркивает, что разуму и справедливости нечестивый Дурьодхана предпочитает силу. Дурьодхане удаётся собрать в своё войско самых могучих витязей: деда Пандавов и Кауравов неодолимого Бхишму, военных наставников Пандавов и Кауравов Дрону и Крипу, и главного ненавистника Пандавов их сводного брата Карну. Перед битвой из-за ссоры с Бхишмой, которого Дурьодхана назначил главнокомандующим, Карна, сам претендовавший на пост главнокомандующего, отказывается сражаться, пока Бхишма жив: «Я складываю своё оружие!» После убийства Бхишмы Карна берётся за оружие, но, несмотря на мощь и доблесть побратима, Дурьодхана в нём разочарован: даже Карна не в силах одолеть Пандавов, находящихся под защитой Кришны. На протяжении 18-дневной битвы Дурьодхана неизменно проявляет доблесть, но после гибели Карны понимает, что армия Кауравов обречена. Пользуясь знанием магии, обессиленный и отчаявшийся Дурьодхана прячется на дне озера, но, не выдержав упрёков Юдхиштхиры в трусости, выходит на последний бой с Пандавами, который решит, кому достанется царство. Дуэль на палицах происходит между Дурьодханой и самым могучим из Пандавов Бхимасеной в присутствии Кришны и его старшего брата праведного Баларамы. Дурьодхана уступает Бхимасене в мощи, но более ловок во владении палицей — он ежедневно тренировался, готовясь к этому поединку на протяжении тринадцати лет. Кришна видит, что в честной дуэли Бхимасене не одолеть противника, и подсказывает ему запрещённый приём — удар по бедру (удары ниже пупа были запрещены правилами поединка на палицах). Дурьодхана повержен, Бхимасена отвратительно глумится над умирающим, попирая ногой его голову. В предсмертной речи Дурьодхана говорит о своей счастливой жизни могучего царя и прекрасной смерти доблестного воина. Через много лет вознесясь на небо, Юдхиштхира с негодованием видит Дурьодхану благоденствующим в раю — доблестно сражаясь и погибнув («принеся себя в жертву оружию») он действительно искупил все свои прегрешения.

В текстах «Махабхараты» Дурьодхану часто называют Суйодханой. Б. Л. Смирнов по поводу этого имени замечает: «В литературе встречается взгляд, что различное наименование первенца Дхритараштры свидетельствует о смешении двух редакций: прокауравской и пропандавской, причём за имя с положительным значением принималось имя Суйодхана, а с отрицательным — Дурйодхана. Однако против такого понимания можно выдвинуть ряд возражений: далеко не всегда в сложных словах „душ“ (дур) понимается в смысле „плохой“. Ведь нельзя же переводить эпитет богини Кали „Дурга“ через „плохо ходящая“, а не через „труднодостижимая“. Кроме того, в семье Дхритараштры слово „дур“ встречается в ряде имён, а не только в имени Дурйодхана. Мне не приходилось ни разу встречать имя Суйодхана в речи сторонников Дурйодханы: его сторонники, все без исключения, называют первенца Дхритараштры Дурйодханой. Суйодханой называют его только противники и особенно часто в состоянии раздражения против него. Совершенно ясно, что все, коверкающие это имя, придают ему отрицательный смысл: „легкоодолимый“».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent