Войти  |  Регистрация
Авторизация

Польско-прусский договор (1790)



Союз Польско-Литовский и Прусский был подписан 29 марта 1790 года в Варшаве между представителями Речи Посполитой и Пруссии.

Пруссия старалась воспользоваться войнами Российской империи с Османский Империей и Швецией и распространить своё влияние на ослабленную Речь Посполитую. Некоторые круги Речи Посполитой также рассматривали возможность освободиться от десятилетий Российской зависимости.

Каждая из сторон обещала помогать другой в случае войны, и в секретной части договора Речь Посполитая передавала Гданьск и Торунь Пруссии. Однако, Великий Сейм 1791 года постановил, что территория страны является целостной и неделимой. Ясский договор в январе 1792 года завершил русско-турецкую войну.

В апреле этого же года началась война Первой Коалиции, заставив Пруссию перебросить большинство её войск на запад, для действий против революционной Франции. Россия, обозленная польскими попытками выйти из-под её влияния, начала войну с ней в мае.

Пруссия отказалась помогать Польше, объясняя это тем, что её мнение не учитывалось при принятии Конституции 3-го мая, что упразднило союзнический договор. И когда в январе 1793 года Прусский корпус вступил в Великую Польшу, то делал это уже не как союзник, а как гарант Прусских интересов при Втором разделе Речи Посполитой.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent