Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эльструп, Ларс



Ларс Даль Эльструп (дат. Lars Dahl Elstrup; 24 марта 1963, Робю, Дания) — датский футболист, победитель чемпионата Европы 1992 года в Швеции.

Карьера

Эльструп родился в деревушке Робю. Профессиональную карьеру он начал в «Рандерсе Фрея». Там он стал хорошим нападающим, и в 1986 году перешёл во флагман датского футбола — «Брондбю». Уже после семи игр в «Брондбю» молодого игрока заметили в нидерландском «Фейеноорде».

В Нидерландах Эльструп забил лишь девять голов и вернулся в Данию — в «Оденсе». В 16 играх он забил 14 голов. После этого на игрока обратил внимание главный тренер датской сборной Зепп Пионтек и пригласил его в сборную. Ларс прекрасно дебютировал, забив два гола в ворота Швеции.

В 1989 году Эльструпа за рекордные для клуба 850 000 фунтов стерлингов купил «Лутон Таун». В 1991 году он забил 18 голов за клуб и помог «Лутону» остаться в высшем дивизионе.

После этого Эльструп вернулся в Данию и снова стал играть за «Оденсе».

В 1992 году наступил «звездный час» форварда — он был включён в заявку на Евро-1992. Там он не рассматривался как игрок основного состава, но 17 июня вышел на замену в третьем матче группового турнира с Францией и забил решающий гол для своей команды, подставив ногу под несильный прострел. Также он вышел на замену и в полуфинальном матче против Голландии и забил один из послематчевых пенальти.

В 1993 году Эльструп неожиданно вступает в секту «Дикие гуси», принимает имя «Дикая река» и бросает футбол. Несколько лет он проводил в медитациях. Затем он неоднократно пытался покончить с собой. В 1999 году Эльструпа арестовывают за неприличное поведенние (эксгибиционизм). За это Эльструп был исключён из секты.

В январе 2000 года Эльструп сделал попытку вернуться в профессиональный футбол, начав тренировки в составе «Оденсе». Однако вскоре он покинул команду после того, как клуб отказался оплачивать его работу во время тренировочного периода. Живёт в Виссенбьерге.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent