Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пфайффер, Пол




Пол Пфайффер (Paul Pfeiffer, 1966, Гонолулу, живёт и работает в Нью-Йорке) — современный художник.

Биография и творчество

Пол Пфайффер родился в 1966 в Гонолулу, Гавайи, большую часть детства провел на Филиппинах. Он переехал в Нью-Йорк в 1990, учился в Художественном институте Сан-Франциско, в Хантерском колледже в Нью-Йорке, участвовал в Независимой образовательной программе Музея Уитни.

В видео, скульптуре и фотографии Пфайффер использует последние компьютерные технологии, чтобы выявить роль, которую средства массовой информации играют в формировании сознания. В серии видео работ, посвященных профессиональному спорту (баскетболу, боксу, хоккею), Пфайффер отделяет тела игроков от игры, переключая внимание наблюдателя на зрителей, трофеи и спортивную экипировку.

Представленные на небольших экранах и часто зацикленные, эти интимные и идеализированные видео работы являются размышлением о вере, желании и современной культуре, одержимой знаменитостями. Многие работы Пфайффера приглашают зрителя использовать воображение или проецировать собственные страхи и желания на объект искусства.

Несколько скульптур Пфайффера включают жуткое воспроизведение реквизита из голливудских триллеров, таких как «Полтергейст», а также миниатюрные диорамы из фильмов, включая «Изгоняющего дьявола» и «The Amityville Horror».

Называя свои видео работы «видео скульптурами», Пфайффер смешивает средства и подходы, используя найденные видео и образы из популярной культуры. Большинство работ художника исследуют отношения между расами, религиями, коммерцией, искусством и философией.

В видео «John 3:16» (2000), для которого использованы архивы НБА, Пфайффер показывает событие с точки зрения мяча. Сам мяч остается неподвижным в центре экрана, в то время как руки игроков, корзины и игровое поле появляются и исчезают в кадре. Видео демонстрируется на миниатюрном экране, дизайн которого разработан художником. Эта работа способствовала появлению второго, более амбициозного проекта «Morning after the Deluge» (2003). Видео создано совмещением двух записей — восхода и захода солнца.

Пфайффер является обладателем многих наград и стипендий, в 2003 передвижная выставка его работ была организована MIT List Visual Arts Center и Музеем современного искусства в Чикаго.

Персональные выставки


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent