Войти  |  Регистрация
Авторизация

Буржуазная семья



Буржуазная семья - исторический тип семьи пришедший на смену патриархальной семье. Появился во Франции в эпоху Французской революции XVIII века. Буржуазные семьи являются ячейкой буржуазного общества.

Буржуазные семьи регистрируются в государственных учреждениях и воспринимаются как общественный договор на совместное ведение хозяйства. Существенным отличием буржуазной семьи стала возможность женщины работать вне дома, что было немыслимо в рамках патриархальных (как дворянских, так и крестьянских) семей. Соответственно домочадцы вели индивидуальную жизнь и много времени проводили вне дома. В буржуазных семьях грань между общественной и частной сферами очерчена более чётко, чем в патриархальных семьях. Переходные категории людей (не семья, но и не чужие) отходили в прошлое. Семьи сжимаются до размера нуклеарной семьи. Брачный возраст становился выше, предпринимались попытки ограничения рождаемости. Основными ценностями буржуазной семьи является повышение благосостояния, а основной добродетелью - бережливость.

В литературе XIX века буржуазные семьи являлись предметом критики со стороны романтических писателей, которые обнаруживали в подобных семьях низкие моральные устои, лицемерие, частый адюльтер и имущественную подоплёку.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent