2-я гренадерская дивизия (Российская империя)
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » 2-я гренадерская дивизия (Российская империя)

2-я гренадерская дивизия (Российская империя)



2-я гренадерская дивизия — пехотное воинское соединение в составе русской императорской армии.

Штаб дивизии: Москва. Входила в Гренадерский корпус.

История дивизии

Формирование

Сформирована 27 марта 1811 из шести гренадерских полков как 2-я дивизия (с 31.03.1811 — 2-я пехотная). 3 ноября 1811 переименована во 2-ю гренадерскую.

  • 1811—1918 — 2-я гренадерская дивизия

Боевые действия

  • Отечественная война 1812 года (в составе 8-го пехотного корпуса 2-й Западной армии)
    • В сражении при Бородино

В 11 часов пополуночи неприятель, усилясь артиллерией и пехотой против укреплений нашего левого крыла, решился вновь атаковать оные. Многократные его атаки были отбиты, где много содействовал с отличною храбростью генерал-майор Дорохов. Наконец, удалось овладеть ему нашими тремя флешами, с коих мы не успели свести орудий. Но не долго он воспользовался сею выгодою; полки Астраханский, Сибирский и Московский, построясь в сомкнутые колонны под командой генерал-майора Бороздина, с стремлением бросились на неприятеля, который был тотчас сбит и прогнан до самого леса с большим уроном. Таковой удар был с нашей стороны не без потери. Генерал-майор принц Мекленбургский Карл ранен, Ревельского пехотного полка шеф генерал-майор Тучков 4-й был убит, Московского гренадерского полка полковник Шатилов получил жестокую рану, Астраханского гренадерского полка полковник Буксгевден, несмотря на полученные им три тяжкие раны, пошёл ещё вперёд и пал мёртв на батарее с многими другими храбрыми офицерами.

— Донесение М.И. Кутузова Александру I о сражении при Бородине
    • В сражении при Малоярославце (последней оставила город)
  • Заграничные походы Русской армии 1813—1814 годов.

Состав дивизии

В 1812 году

  • 1-я бригада
    • Киевский гренадерский полк
    • Московский гренадерский полк
  • 2-я бригада
    • Астраханский гренадерский полк
    • Фанагорийский гренадерский полк
  • 3-я бригада
    • Сибирский гренадерский полк
    • Малороссийский гренадерский полк
  • 2-я артиллерийская бригада

В 1914 году

  • 1-я гренадерская бригада (Москва)
    • 5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, ныне Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
    • 6-й гренадерский Таврический генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк
  • 2-я гренадерская бригада (Москва)
    • 7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк
    • 8-й гренадерский Московский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк
  • 2-я гренадерская артиллерийская бригада (Павловская Слобода)

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Начальники дивизии

  • 27.03.1811 — 06.05.1814 — командующий (с 12.03.1813 начальник) генерал-майор (с 31.10.1812 генерал-лейтенант) принц Мекленбург-Шверинский, Карл Август Христиан
  • 06.05.1814 — 29.08.1814 — командующий генерал-майор Сулима, Николай Семёнович
  • 29.08.1814 — 14.11.1817 — генерал-лейтенант Паскевич, Иван Фёдорович
  • 14.11.1817 — 08.09.1823 — генерал-лейтенант Шаховской, Иван Леонтьевич
    • 14.11.1817 — 03.10.1818 — командующий генерал-майор Писарев, Александр Александрович
    • 03.10.1818 — 03.01.1819 — командующий генерал-майор Полуектов, Борис Владимирович
    • 03.01.1819 — 20.09.1821 — командующий генерал-майор Писарев, Александр Александрович
  • 20.09.1821 — 25.06.1832 — командующий (с 06.01.1826 начальник) генерал-майор (с 22.08.1826 генерал-лейтенант) Полуектов, Борис Владимирович
  • 25.06.1832 — 08.12.1837 — генерал-лейтенант Полешко, Степан Григорьевич
  • 30.12.1837 — 12.10.1840 — генерал-лейтенант Розен, Роман Фёдорович
  • 12.10.1840 — 19.12.1843 — генерал-лейтенант Шульгин, Дмитрий Иванович
  • 19.12.1843 — до 18.01.1849 — генерал-лейтенант барон Фредерикс, Александр Андреевич
  • 18.01.1849 — 08.09.1856 — генерал-лейтенант Жерков, Александр Васильевич
  • 08.09.1856 — 14.05.1863 — генерал-лейтенант Фелькнер, Владимир Иванович
  • 14.05.1863 — хх.хх.1863 — командующий генерал-майор Менгден, Евгений Евстафьевич
  • 10.1863 — 01.1864 — генерал-лейтенант Бельгард, Валериан Александрович
  • 18.03.1864 — 30.08.1869 — генерал-лейтенант, генерал-адъютант фон Паткуль, Александр Владимирович
  • 06.11.1869 — 14.06.1872 — генерал-лейтенант Костанда, Апостол Спиридонович
  • хх.хх.1876 — 14.12.1877 — генерал-лейтенант Свечин, Владимир Константинович
  • 14.12.1877 — хх.хх.1878 — генерал-лейтенант Цвецинский, Адам Игнатьевич
  • ранее 01.07.1878 — хх.хх.1886 — генерал-лейтенант Цёге-фон-Мантейфель, Николай Максимович
  • 19.10.1886 — 21.07.1894 — генерал-лейтенант Дукмасов, Павел Григорьевич
  • 02.08.1894 — 31.05.1898 — генерал-лейтенант Квицинский, Иосиф Онуфриевич
  • 09.07.1898 — 07.01.1906 — генерал-лейтенант Бутурлин, Сергей Сергеевич
  • 09.01.1906 — 27.06.1906 — генерал-майор Столица, Евгений Михайлович
  • 04.07.1906 — 29.12.1908 — генерал-лейтенант Игнатьев, Лев Иванович
  • 29.12.1908 — 26.04.1911 — генерал-лейтенант Нищенков, Аркадий Никанорович
  • 01.05.1911 — 09.12.1915 — генерал-лейтенант Ставрович, Николай Григорьевич
  • 09.12.1915 — 23.06.1917 — генерал-майор (с 05.05.1916 генерал-лейтенант) Скляревский, Василий Епифанович
  • 23.06.1917 — хх.хх.хххх — командующий генерал-майор Довгирд, Стефан Антонович

Начальники штаба дивизии

  • 01.01.1857 — 06.06.1860 — полковник Саблер, Карл Фёдорович
  • 06.06.1860 — 03.11.1860 — полковник Ростковский, Аркадий Францевич
  • 03.11.1860 — 25.12.1863 — подполковник (с 31.10.1863 полковник) Крживоблоцкий, Яков Степанович
  • 25.12.1863 — 10.12.1867 — подполковник (с 27.03.1866 полковник) Войде, Карл Маврикиевич
  • 14.04.1868 — 12.04.1872 — полковник фон дер Лауниц, Михаил Васильевич
  • хх.хх.хххх — 23.09.1875 — полковник фон Бах, Генрих-Густав-Теодор Николаевич
  • 23.09.1875 — хх.хх.хххх — полковник Жданов, Николай Александрович
  • 12.02.1876 — 09.05.1881 — полковник Головин, Михаил Иванович
  • хх.хх.1881 — хх.хх.1885 — полковник Веригин, Евгений Александрович
  • 28.05.1885 — 02.07.1892 — полковник Волков, Владимир Сергеевич
  • 10.05.1892 — 27.10.1893 — полковник Поляков, Владимир Алексеевич
  • 27.10.1893 — 12.11.1897 — полковник Петров, Александр Константинович
  • 15.11.1897 — 02.02.1901 — полковник Кондратович, Киприан Антонович
  • 25.02.1901 — 12.08.1902 — полковник Малинка, Владимир Иванович
  • 22.08.1902 — 01.06.1904 — полковник Российский, Михаил Александрович
  • 22.06.1904 — 28.05.1907 — полковник фон Колен, Константин Константинович
  • 21.06.1907 — 02.11.1911 — полковник Стаев, Павел Степанович
  • 02.11.1911 — 31.03.1913 — полковник Гришинский, Алексей Самойлович
  • 27.04.1913 — 20.12.1914 — полковник Древинг, Пётр Фёдорович
  • 20.12.1914 — 16.09.1915 — полковник Суходольский, Вячеслав Владимирович
  • 20.10.1915 — 1917 — подполковник (с 15.08.1916 полковник) Лукьянов, Григорий Лукич

Командиры 1-й бригады

  • 27.03.1811 — 19.03.1812 — генерал-майор Инзов, Иван Никитич
  • 19.03.1812 — 12.03.1813 — генерал-майор (с 31.10.1812 генерал-лейтенант) принц Мекленбург-Шверинский, Карл Август Христиан
    • 19.03.1812 — 12.03.1813 — командующий полковник Шатилов, Иван Яковлевич
  • 12.03.1813 — 01.06.1815 — генерал-майор Писарев, Александр Александрович
  • 01.06.1815 — 16.08.1816 — генерал-майор Кутузов, Александр Петрович
  • 16.08.1816 — 20.09.1821 — генерал-майор Писарев, Александр Александрович
  • 12.12.1821 — 30.09.1827 — генерал-майор Фрейганг, Пётр Иванович
  • 30.09.1827 — 24.07.1832 — генерал-майор Чеодаев, Михаил Иванович
  • 24.07.1832 — 15.08.1832 — генерал-майор Добрынин, Николай Иванович
  • 15.08.1832 — 02.04.1833 — генерал-майор Моллер, Александр Фёдорович
  • 14.04.1833 — 20.01.1835 — генерал-майор Ширман, Фёдор Карлович
  • 20.01.1835 — 15.10.1836 — генерал-майор Максимов, Трофим Никитич
  • 15.10.1836 — 12.12.1838 — генерал-майор Толстой, Владимир Андреевич
  • 15.12.1838 — 17.04.1844 — генерал-майор Скобельцын, Николай Николаевич
  • 17.04.1844 — 20.02.1846 — генерал-майор Смиттен, Александр Евстафьевич
  • 03.03.1846 — 11.05.1854 — генерал-майор Фридрихс, Александр Карлович
  • 11.05.1854 — 01.07.1856 — генерал-майор Зезевитов, Иван Платонович
  • хх.хх.1856 — 28.10.1856 — генерал-майор Данзас, Александр Логинович
  • хх.хх.1873 — 12.04.1878 — генерал-майор Цёге-фон-Мантейфель, Николай Максимович
  • 24.05.1878 — 26.03.1882 — генерал-майор Плаксин, Вадим Васильевич
  • 26.03.1882 — 28.08.1886 — генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 22.09.1886 — 20.02.1889 — генерал-майор Тугенгольд, Александр Васильевич
  • 20.02.1889 — 27.05.1891 — генерал-майор Риттих, Александр Фёдорович
  • 02.07.1891 — 14.02.1894 — генерал-майор Бибиков, Михаил Ильич
  • 16.02.1894 — 18.11.1895 — генерал-майор Ляпунов, Александр Яковлевич
  • 30.11.1895 — 13.09.1899 — генерал-майор Засулич, Михаил Иванович
  • 31.10.1899 — 28.12.1904 — генерал-майор Столица, Евгений Михайлович
  • 14.01.1905 — 27.03.1907 — генерал-майор Ходнев, Иван Дмитриевич
  • 28.03.1907 — 31.12.1913 — генерал-майор Михно, Сергей Дмитриевич
  • 31.12.1913 — 03.05.1914 — генерал-майор Чаплыгин, Александр Иванович
  • 08.06.1914 — 29.07.1914 — генерал-майор Сайчук, Афанасий Семёнович

Командиры 2-й бригады

  • 27.03.1811 — 12.10.1811 — генерал-майор принц Мекленбург-Шверинский, Карл Август Христиан
  • 12.10.1811 — 26.08.1812 — полковник Буксгевден, Иван Филиппович
  • 26.08.1812 — 24.12.1812 — командующий подполковник (с 21.11.1812 полковник) Головин, Евгений Александрович
  • 24.12.1812 — 03.04.1814 — генерал-майор де Дамас, Максим Иванович
  • 03.04.1814 — 01.06.1815 — генерал-майор Сулима, Николай Семёнович
  • 11.09.1816 — 06.10.1817 — генерал-майор Криштафович, Егор Константинович
  • 06.10.1817 — 23.03.1818 — генерал-майор Скобелев, Иван Никитич
  • 23.03.1818 — 06.01.1826 — генерал-майор Полуектов, Борис Владимирович
  • 06.01.1826 — 04.10.1830 — генерал-майор Эмме, Алексей Фёдорович
  • 04.10.1830 — 06.12.1831 — генерал-майор Бушен, Христиан Николаевич
  • 06.12.1831 — 16.02.1839 — генерал-майор Рот, Иван Христианович
  • 16.02.1839 — 01.01.1847 — генерал-майор Пухинский, Александр Сергеевич
  • 01.01.1847 — 06.12.1849 — генерал-майор Козлов, Александр Павлович
  • 06.12.1849 — 02.10.1855 — генерал-майор Ивашинцев, Сергей Николаевич
  • хх.хх.1855 — 22.01.1857 — генерал-майор Велямович, Урбан Осипович
  • 30.08.1873 — 08.05.1882 — генерал-майор Гадон, Сергей Станиславович
  • 27.05.1882 — 31.12.1892 — генерал-майор Липинский, Василий Иосифович
  • 18.01.1893 — 10.02.1902 — генерал-майор Смирнский, Константин Иванович
  • 10.03.1902 — 28.04.1906 — генерал-майор Никонов, Семён Иванович
  • 05.05.1906 — 09.11.1907 — генерал-майор Кайгородов, Михаил Никифорович
  • 28.11.1907 — 30.01.1915 — генерал-майор Малинка, Владимир Иванович
  • 03.02.1915 — 07.04.1917 — генерал-майор Лесневский, Иосиф Викентьевич
  • 06.05.1917 — 08.10.1917 — генерал-майор Осецкий, Александр Викторович

Командиры 3-й бригады

В 1833 3-я бригада расформирована.

  • 27.03.1811 — 24.09.1811 — полковник Лопухин, Александр Андреевич
  • 24.09.1811 — 28.09.1813 — полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Гессе, Владимир Антонович
  • 28.09.1813 — 23.03.1818 — генерал-майор Полуектов, Борис Владимирович
  • 23.03.1818 — 21.10.1821 — генерал-майор Скобелев, Иван Никитич
  • 12.12.1821 — 13.08.1824 — генерал-майор Чеодаев, Михаил Иванович
  • 24.08.1824 — 02.08.1825 — генерал-майор Шульгин, Дмитрий Иванович
  • 01.01.1826 — 03.04.1827 — генерал-майор Офросимов, Константин Павлович
  • 03.04.1827 — 07.09.1827 — генерал-майор Гартунг, Николай Иванович
  • 30.09.1827 — 19.12.1831 — генерал-майор Фрейганг, Пётр Иванович
  • 19.12.1831 — 14.02.1833 — генерал-майор Мандерштерн, Август Егорович

Командиры 2-й гренадерской артиллерийской бригады

  • 23.03.1808 — 19.11.1815 — подполковник (с 13.06.1811 полковник) Богуславский, Александр Андреевич
  • 21.01.1818 — 29.04.1825 — полковник Философов, Александр Богданович
  • 19.06.1825 — 25.03.1832 — подполковник (с 01.01.1827 полковник) Головачев, Никита Трофимович
  • ранее 18.05.1833 — хх.хх.хххх — подполковник Мищенко
  • ранее 21.08.1834 — 20.01.1835 — полковник Бирюлин, Александр Филиппович
  • 21.02.1835 — 21.04.1846 — полковник (с 25.06.1845 генерал-майор) Фрейман, Густав Антонович
  • 06.05.1846 — 16.02.1850 — полковник (с 06.12.1846 генерал-майор) Симборский, Иероним Михайлович
  • 16.02.1850 — хх.хх.1855 — полковник (с 27.03.1855 генерал-майор) Пичугин, Аристарх Петрович
  • 12.01.1856 — 03.08.1861 — полковник Савченко-Бельский, Василий Емельянович
  • 03.08.1861 — 18.12.1871 — полковник (с 16.04.1867 генерал-майор) Неелов, Александр Петрович
  • ранее 15.03.1872 — 02.07.1875 — полковник Боретти, Панкратий Феликсович
  • 02.07.1875 — 12.10.1877 — полковник Салери, Иван Григорьевич
  • 12.10.1877 — 09.03.1880 — полковник (с 29.10.1878 генерал-майор), флигель-адъютант Щёголев, Александр Петрович
  • 09.03.1880 — после 01.05.1889 — генерал-майор Михель, Егор Егорович
  • 28.06.1889 — 20.02.1891 — генерал-майор Григоров, Михаил Гаврилович
  • 27.02.1891 — 19.10.1892 — генерал-майор Соколов, Леонид Александрович
  • 19.10.1892 — 29.10.1899 — генерал-майор Платонов, Леонид Николаевич
  • 29.12.1899 — 27.02.1900 — командующий полковник (с 01.01.1900 генерал-майор с утверждением в должности) Ивановский, Вильгельм Каэтанович
  • 29.03.1900 — 27.09.1902 — генерал-майор Черский, Владимир Яковлевич
  • 03.10.1902 — 17.05.1906 — генерал-майор Глазенап, Георгий Александрович
  • 20.05.1906 — 12.09.1907 — генерал-майор Слюсаренко, Владимир Алексеевич
  • 12.09.1907 — 29.11.1908 — генерал-майор Тархов, Алексей Николаевич
  • 17.12.1908 — 05.07.1910 — генерал-майор Петунин, Александр Яковлевич
  • 25.07.1910 — 31.05.1912 — генерал-майор Семёнов, Александр Иванович
  • 31.05.1912 — 25.03.1914 — генерал-майор Давыдов, Дмитрий Алексеевич
  • 09.04.1914 — 19.11.1914 — генерал-майор Копестынский, Иван Григорьевич
  • 19.11.1914 — 28.12.1914 — командующий полковник Левачев, Василий Илларионович
  • 15.01.1915 — 18.05.1917 — генерал-майор Созанович, Владимир Фёдорович
  • 18.05.1917 — хх.хх.хххх — командующий полковник Владиславский-Крекшин, Николай Леонидович

Добавлено Admin 9-12-2020, 08:22 Просмотров: 27
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent