Войти  |  Регистрация
Авторизация

Боголюбский собор (Мичуринск)



Боголюбский кафедральный собор — православный храм в городе Мичуринске, памятник архитектуры федерального значения, храмовое сооружение второй половины XIX века. Является кафедральным собором Мичуринской епархии.

История

Наружная фреска

В середине XIX века в городе возникла эпидемия холеры. В числе мер, которые предприняли жители города для борьбы с заболеваний был крестный ход, во время которого верующие несколько раз обошли весь город. Когда через несколько дней эпидемия пошла на убыль, 3 ноября 1847 года был отслужен благодарственный молебен и начат сбор пожертвований на строительство церкви, которая должна была стать памятником этому чудесному исцелению. .

Строительство церкви началось в августе 1848 года и заняло 24 года. Первым подрядчиком строительства был Зиновий Парфентьев. Для проекта здания были использованы наработки школы Константина Тона, занимавшейся в то время строительством Храма Христа Спасителя. Другое подобное здание — Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка в Санкт-Петербурге, до настоящего времени не сохранился. Зато сохранился до настоящего времени Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону. В 1853 году было начато сооружение купола. Значительная часть денежных средств на постройку была пожертвована козловским купцом Герасимом Вороновым.

Тем не менее в течение ряда лет здание оставалось недостроенным. В том числе этому способствовал пожар, уничтоживший более половины зданий в городе. Только в январе 1873 года городская управа приняла решение о завершении строительства здания. В том же году сооружение церкви наконец было завершено.

Описание

В «Тамбовских епархиальных ведомостях» за 1873 год здание описывается следующим образом:

«При взгляде на него среди небольших строений провинциального города, окружающих его, он поражает громадностью своих размеров… Храм необыкновенно вместителен. Если справедливо, что во Введенской церкви в Петербурге помещается свободно полк солдат в 4000 человек с ранцами так, что между рядами их свободный проход, то в Боголюбском соборе в Козлове может поместиться 5 тысяч человек, кроме того, на хорах, устроенных с трёх сторон, может поместиться более тысячи человек… В храме замечательно устройство вентиляции: четверти часа достаточно для освежения воздуха»

Здание выполнено в византийско-русском стиле, в основе которого куб размером 43 х 43 х 43 метра. Главный купол имеет диаметр 16 метров и высоту 21 метр. Таким образом, общая высота здания 64 метра. Вокруг главного находятся четыре купола меньших размеров.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent