Войти  |  Регистрация
Авторизация

Концерт для скрипки с оркестром (Бетховен)



Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, op. 61 — единственный завершенный скрипичный концерт немецкого композитора Людвига ван Бетховена, написанный в 1806 году.

История написания

Бетховен ранее приобрёл опыт сочинения произведений для скрипки, написав ряд пьес для скрипки с оркестром. В 1790—1792 годах он начал свой первый концерт для скрипки, но до наших дней дошла лишь одна его часть. Доподлинно неизвестно, составляет ли она цельное произведение или является единственной сохранившейся частью потерянной работы. Этот концерт ни разу во времена композитора не исполнялся и не опубликовывался. Позже, в 1790-е годы, Бетховен завершил два романса для скрипки, ор. 40 и ор. 50.

Композитор написал концерт для своего друга и коллеги Франца Клемента, известного скрипача и композитора тех времён, директора Венского театра, в котором состоялась премьера многих работ Бетховена. Премьера скрипичного концерта состоялась на бенефисе Клемента 23 декабря 1806 года в том же театре. Первое печатное издание 1808 года также было посвящено ему.

Считается, что Бетховен завершал сольную партию прямо перед концертом, так что Клемент читал некоторые её части прямо с листа во время своего выступления. Существует легенда, что в перерыве между первой и остальными частями произведения Клемент решил развлечь публику, исполнив вариации на темы концерта, перевернув скрипку нижней декой вверх.

Премьера не была успешной, и концерт был забыт на несколько десятилетий. Работа была возрождена только в 1844 году после её исполнения тогда еще 12-летним скрипачом Йозефом Иоахимом с оркестром Королевского филармонического общества под управлением Феликса Мендельсона. С тех пор концерт стал одним из самых известных произведений для скрипки с оркестром и часто исполняется и записывается сегодня.

Строение

Концерт состоит из 3 частей, вторая и третья часть исполняются без паузы.

  • Allegro ma non troppo
  • Larghetto
  • Rondo. Allegro
  • Общая продолжительность исполнения произведения составляет около 45 минут.

    Состав оркестра

    Концерт написан для соло скрипки и оркестра, состоящего из 2 флейт, 2 гобоев, 2 кларнетов, 2 фаготов, 2 валторн, 2 труб, литавр и струнных.


    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent