Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ким, Владимир Васильевич



Владимир Васильевич Ким (род. 1932) — советский и российский учёный и педагог в области в области теории и методологии научного познания, философских проблем семиотики и диалектики, доктор философских наук (1987), профессор (1988). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998). Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2007).

Биография

Родился 11 сентября 1932 года в деревне Дубовка Свободненского района Амурской области.

С 1951 по 1956 годы проходил обучение на философском факультете Ленинградского государственного университета. С 1956 по 1962 годы в течение шести лет, занимался педагогической деятельностью на кафедре диалектического материализма Ташкентского медицинского института.

С 1963 по 1966 годы обучался в аспирантуре Уральского государственного университета. С 1966 года начал свою педагогическую деятельность на философском факультете Уральского государственного университета: с 1966 по 1977 годы — доцент кафедры диалектического материализма. С 1977 года — заведующий кафедрой философии и культурологии Института повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Уральском государственном университете. С 2003 года одновременно с основной деятельностью является — профессором кафедры философии Института философии и права УрО РАН и с 2004 года — директором Российско-корейского информационно-образовательного центра при Уральском государственном университете.

В 1965 году В. В. Ким защитил диссертацию на соискание учёной степени — кандидата философских наук по теме: «Тождество и различие как категории диалектики», в 1987 году — доктора философских наук по теме: «Семиотические аспекты системы научного познания». В 1988 году В. В. Киму было присвоено учёное звание — профессора.

Основная научно-педагогическая деятельность В. В. Кима связана с исследованиями в области теории и методологии научного познания, философских проблем семиотики и диалектики, В. В. Ким являлся разработчиком базовых принципов семиотического подхода к всестороннему анализу научной и познавательной деятельности и представление его в практической работе. В. В. Ким автор более ста научных работ, в том числе восьми монографий, под его руководством было выполнено три докторские и девятнадцать кандидатских диссертаций.

В 1998 году Указом Президента Российской Федерации «За вклад в научную деятельность» В. В. Ким был удостоен почётного звания — Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В 2007 году Указом Президента Российской Федерации «За вклад в педагогической деятельности» В. В. Ким был удостоен почётного звания — Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Награды

Звания

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998)
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2007)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent