Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бой на Совиной Горе



Памятник венгерским участникам польского восстания

Бой на Совиной Горе — одно из сражений Январского восстания в Царстве Польском. Произошла 25 августа (6 сентября) 1863 года в окрестностях деревни Батож. С польской стороны участвовал отряд под руководством Марцина «Лелевела» Бореловского, поддержанный отрядом венгерских добровольцев общим числом до 700 человек.

После битвы под Панасовкой, Бореловский со своим отрядом отошёл в направлении Горая. Во время отдыха в Отроче, был атакован отрядом казаков и вынужден отойти в направлении на Батож. Во время совета штаба, невзирая на протесты Лелевела, было принято решение дать бой российским войскам и устроить засаду в районе глубокого лесного оврага на дороге на Отроч. Однако засада была обнаружена и атакована со стороны Батожа, при одновременной атаке со стороны фронта.

В результате отряд был полностью разбит. 30 повстанцев было убито, 47 ранено, еще 152 взяты в плен. Смертельно ранен в голову был также и командир отряда полковник Бореловский. Был убит и его начальник штаба, венгерский гусарский майор-доброволец, барон Валич.

Убитые, в том числе и сам Бореловский, были захоронены на кладбище Батожа. В 1933 году над их могилой был насыпан курган и установлен обелиск с надписью «Прохожий, передай Родине, что за неё любимую, мы здесь полегли».

В 1992 году венгерской делегацией, во главе с послом Венгрии в Польше Акосом Энгельмайером, был установлен деревянный резной столб с надписью на венгерском и польском языках: «Памяти венгров, участников Январского восстания».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent