Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гуревич, Александр Викторович



Александр Викторович Гуревич (род. 19 сентября 1930) — советский и российский физик-теоретик. Академик РАН с 22 мая 2003 года, член-корреспондент АН СССР (1984). Профессор. Сотрудник отделения теоретической физики ФИАН.

Основным направлением научной деятельности является изучение нелинейных явлений в плазме, гидродинамике, радиофизике и астрофизике. Имеет порядка 6000 цитирований на свои работы с 1975 года и индекс Хирша в районе 34.

Биография

Родился 19 сентября 1930 года в Москве в семье известного математика Виктора Борисовича Гуревича. Мать, Гуревич Софья Абрамовна, врач. Дядя, Гуревич Григорий Борисович, профессор математики, внес вклад в проективную геометрию. В 1947 году экстерном сдал школьные экзамены и поступил на физический факультет МГУ. В университете работал над квантовой теорией поля под руководством Д. И. Блохинцева. Окончил университет в 1953 году. После окончания начал работать с В. Л. Гинзбургом над теорией сверхпроводимости. Уже на следующий год перешёл к Я. Л. Альперту, где начал работать над нелинейными явлениями в ионосфере. В дальнейшем занимался задачами кинетики плазмы, нелинейной динамики бесстолкновительной плазмы, нелинейных волн в гидродинамике, искусственного ионизированного слоя в атмосфере, электродинамики магнитосферы нейтронных звёзд, нелинейной динамики тёмной материи.

В 2003 году был избран действительным членом Российской академии наук.

Научные достижения

В 1991 году предсказал явление пробоя на убегающих электронах, опубликованное в 1992 году. В работе было показано, что это явление должно сопровождаться генерацией всплесков гамма-излучения. В 1994 году такие всплески были обнаружены спутником «Комптон». Они были отождествлены с генерацией молний на земле и объяснились теорией Гуревича.

Награды

  • Премия имени Л. Д. Ландау, АН СССР (1980)
  • Премия имени Апплтона, Лондонское королевское общество (1995)
  • Премия имени Л. И. Мандельштама, РАН (1994)
  • Премия имени А. А. Фридмана, РАН (2005)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent