Войти  |  Регистрация
Авторизация

Альбертацератопс



Альбертацератопс (лат. Albertaceratops; букв. «рогатая морда из Альберты») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в позднем меловом периоде (около 83,5—70,6 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Окаменелости динозавра были найдены на территории провинции Альберта (Канада) и штата Монтана (США). Впервые описан палеонтологом Ryan в 2007 году. Всего известно два скелета Albertaceratops. Представлен одним видом — Albertaceratops nesmoi.

Описание

Альбертацератопс имеет необычную для цератопсид анатомию: она сочетает длинные рога с черепом центрозаврина, поскольку у центрозаврин обычно бывают короткие рога над глазами. На его носу был небольшой костистый гребень, а на его воротнике были две больших, выступающих наружу крючковатых кости. Его размеры были оценены в 5,8 метра (19 футов) и 3500 килограммов (7700 фунтов).

История изучения

Альбертацератопс известен по одному полному черепу (TMP.2001.26.1), найденному в августе 2001 года, а также черепным и посткраниальным фрагментам. Филогенетический анализ, проведенный описавшим альбертацератопса Майклом Дж. Райаном, показал, что он является наиболее базальным центрозаврином. Другие образцы были найдены в формации Джудит Ривер в Монтане, что эквивалентно формации Олдман и дифференцировано только на границе Канады и США. Тем не менее, дальнейшие исследования показали, что эти останки принадлежали другому центрозаврину, Medusaceratops. Оба цератопсида жили в один и тот же период времени, около 77,5 миллионов лет назад.

Систематика


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent