Войти  |  Регистрация
Авторизация

Служилые чуваши



Служилые чуваши — военнослужилое сословие в Болгарской земле Золотой Орды, Казанском ханстве и Российском государстве во 2-й половине XVI — начале XVIII веков.

История

В Казанском ханстве служилые чуваши, как и служилые татары, назывались казаками (чуваш. хусах). В ханстве военную службу несли также ясачные чуваши, марийцы и южные удмурты. Во время войн от трех ясаков призывали в ханскую армию одного воина. В походах подразделения служилых и ясачных чувашей возглавляли сотные князья (сотники) и тарханы. Служилые чуваши освобождались от налогов, податей и других повинностей. После вхождения Чувашии в состав Русского государства в 1551 году, служилые и ясачные чуваши служили в полках дворянского ополчения. Чувашей в русскую армию во время войн так же призывали с трех ясаков (6 фактич. дворов) по одному воину. В русско-турецких и других войнах XVII века чувашские и марийские отряды пускались в бой первыми, впереди дворянских отрядов. Служилые чуваши кроме участия во всех войнах России, несли службу на пограничных сторожах и на засечных чертах. В документах Служилые чуваши часто именовались служилыми татарами. Служилые чуваши, принявшие православие, назывались служилыми новокрещенами.

В 1-й половине XVII века многие служилые чуваши были переведены на засечные черты Алатырь — Тетюши и Карлинскую, во 2-й половине XVII века — на Симбирскую и Карсунскую.

Во 2-й пол. XVII века часть служилых чувашей была включена в драгунские, рейтарские и солдатские полки иноземного строя.

В 1723 служилые чуваши были переведены в разряд государственных крестьян и приписаны к выполнению лашманской повинности. Их стали призывать в рекруты.

Расселение

В 1625 году служилые чуваши числились в уездах:

  • Козьмодемьянском — 11,
  • Кокшайском — 6,
  • Курмышском − 30,
  • Свияжском — 50,
  • Цивилском — 67,
  • Чебоксарском — 35,
  • Ядринском — 23,

всего 222 человека., не считая членов их семей.

Поместья чебоксарских служилых чувашей-новокрещенов были расположены рядом с городом. Поместья и дворы служилых чувашей других уездов находились в местных чувашских селениях. Например, в Писцовых Книгах Свияжского уезда 1646-52 годов они перечислены в такой форме: в д. Альменеве на р. Ара (ныне Урмарский район) за Тюметхом Баишевым: двор помещика, пашни 30 десятин, сенокоса 27 десятин (всего 3 поместья). В этом уезде служилые чуваши имели поместья и дворы в деревнях: Аликеева, Байбахтина тож, Кармалы, Атикова Белая Волошка, Большая Янтикова, Малая Янтикова (ныне д. Иваново), Можарова, Чютеева, Верхний Урум, Карамышева, Шеменеева, Ондреева, Яушева, Шутнерева, Чирши, Андреевская, Шибылгиз тож, Пинерева, Абызова, Полевая Була, Утемышева, Полевая Бикшихова, Чипчикова, Малые Полевые Ялчики, Байгулова тож, Юмралы, Новая Болтаева, Ходарова, Исенева, Тярбердина, Новая Бахтеярова, Большие Кушманы, Елеева, Бурундуки, Малые Бурундуки, на речках Малый Аниш, Малая Кундурла, Большая Кундурла, Ерыкла, Лаша, на реках Кубня и Була, всего было 122 поместья с помещичьими дворами.

В 1-й группе поместной земли в среднем было 29,4 десятин, во 2-й — 43,85; 3-й −84,02; 4-й — 108,25; 5-й −159,17; 6-й — 225,00 десятин. К 1-й группе отнесено 46 дворов, 2-й — 47, 3-й — 12, 4-й — 2, 5-й — 3, 6-й — 2.

К 1723 году в южной части Свияжского уезда и в Симбирском уезде насчитывалось 4600 служилых чувашей мужского пола, они населяли деревни:

  • Сирикли и Бикшык Свияжского уезда,
  • Юндаба Казанского уезда,
  • Убеева, Старый Ильмовый Куст, Дуванова, Дрозжаной Куст тож, Альшихова, Богданова и Старая Чекурская Симбирского уезда.

Служилые чуваши и служилые татары совместно жили в деревнях Шаймурзина, Верхняя Чекурская, Новая Чекурская, Тингешева (Тенякашева), Тюки Симбирского уезда.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent