Войти  |  Регистрация
Авторизация

Общественный театр (Беллинцона)



Общественный театр Беллинцоны (итал. Teatro Sociale di Bellinzona) расположен на центральной площади (итал. Piazza del Governo) города Беллинцона, главного города швейцарского кантона Тичино. Театр был возведён в 1846–1847 годах инженером Рокко фон Ментленом в соответствии с проектом и распоряжениями миланского архитектора Джакомо Моральи, работавшего в неоклассическом архитектурном стиле. Театр был открыт 6 декабря 1847 года.

Здание театра представляет собой типичный образец классического итальянского театра: кубическая форма здания в плане с 2 этажами, простая и строгая декорация внешних стен.

В первоначальном плане театра его вместимость составляла 700 зрителей.

Первоначальный облик театра по проекту Джакомо Моральи впоследствии трижды претерпевал изменения: так в 1894 году архитектор Маурицио Конти пристроил к нему общественное казино (ныне ресторана), в 1919 году была произведена реконструкция несущих балок театра, а в 1995 году архитекторами Джанкарло и Пиа Дуришами были реконструированы фойе, зал и внутренне пространство, а также полностью заменены сценические механизмы.

В 1950 году театр был преобразован в кинотеатр, который проработал до 1970 года, после чего здание театра оставалось неиспользуемым до 1990-х годов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent