Войти  |  Регистрация
Авторизация

Куропта (населённый пункт)



Куропта — сельский населённый пункт в Мурманской области России. Входит в Ковдорский район, самый малочисленный населённый пункт в его составе.

География

Расстояние от районного центра 20 км. Сообщение с другими населёнными пунктами автомобильным или железнодорожным транспортом (в посёлке имеется одноимённая станция). Расположен на правом берегу реки Ёна.

Включён в перечень населённых пунктов Мурманской области, подверженных угрозе лесных пожаров.

История

Название посёлка в переводе с северных наречий означает «леса, где много куропаток». Основное население — пенсионеры, не имеющие возможности переехать в Ковдор или на «большую землю». По соотношению уровня доходов населения и коммунальных плат Куропта — один из самых дорогих населённых пунктов в России.

Основным предприятием являлось АО «Ковдорский леспромхоз», в настоящее время предприятие ликвидировано. В посёлке имеются клуб, библиотека и больница. По словам бывшего главы городского округа Л. И. Домбровского, посёлок необходимо закрывать, а население срочно переселять. В мае 2019 года в Куропте произошёл крупный пожар. 3 дома сгорели. Принято решение официально закрыть посёлок, так как содержать его экономически не выгодно.

Население

Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 90 человек, из них 36 мужчин (40 %) и 54 женщины (60 %). В 2002 году в посёлке проживало 211 жителей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent