Войти  |  Регистрация
Авторизация

Унифицированный стандарт резьбы



Унифицированный формат резьбы (англ. The Unified Thread Standard, UTS) определяет стандарт для формы резьб и ряды с допусками, посадками и обозначениями для винтовых резьб, обычно используемых в США и Канаде. Резьба имеет идентичный 60° профиль, как в стандарте ИСО для метрических винтовых резьб, но характеристические параметры каждой UTS резьбы (внешний диаметр и шаг) были выбраны в дюймовых долях, а не в миллиметрах. В настоящее время стандарт UTS контролируется организациями ASME/ANSI в США.

Каждая резьба из ряда характеризуется её внешним диаметром d(D) и шагом P. UTS резьбы являются треугольными (метрическими). Профиль витков в плоскости, проходящей через ось резьбы, представляет собой равнобедренные треугольники с углом при вершине в 60°. Внешняя 0,125 часть и внутренние 0,25 часть от высоты профиля H отсекаются от треугольной формы витка.

Шаг P является дистанцией между вершинами соседних витков (в одной полуплоскости резьбы). Для UTS резьб, являющихся однозаходными, шаг равен ходу резьбы. Ход Ph — значение относительно осевого перемещения детали с резьбой за один оборот (на угол 360°). Для UTS резьб параметр шаг резьбы в основном не используется. Он замещается параметром витков на дюйм (threads per inch, TPI), который является взаимозаменяемым с шагом резьбы.

Связь между высотой профиля H и шагом P выражается следующим выражением:

H = cos ⁡ ( 30 ∘ ) × P = 3 2 × P ≈ 0.866 × P {displaystyle H=cos(30^{circ }) imes P={frac {sqrt {3}}{2}} imes Papprox 0.866 imes P}
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent