Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чиньяни, Карло



Карло Чиньяни (итал. Carlo Cignani; 15 мая 1628, Болонья — 6 сентября 1719, Форли) — итальянский живописец, представитель болонской школы; граф.

Биография

Чиньяни родился в богатой болонской семье, учился сначала у Баттисты Каиро, а затем у Франческо Альбани, изучал произведения Агостино Карраччи, Рени, Тициана и Корреджо. Много работал для болонских церквей, для итальянской аристократии и для высших духовных лиц. В болонском Палаццо Фарнезе им написаны две большие фресковые картины: «Король Франциск I, проездом через Болонью, печётся о больных» и «Въезд папы Павла III в Болонью». Получив от папы Климента XI за свои талант и труды титул графа, Чиньяни последние двадцать лет жизни провёл в Форли, занимаясь фресковой росписью купола в тамошней церкви Санта-Мария-дель-фуоко («Взятие Богородицы на небо»). На его работу в Форли оказала значительное влияние знаменитая роспись Корреджо в монастыре Сан-Паоло в Парме. Когда он отправился в Форли, болонская академия, в которой он был в то время директором по папскому назначению, добровольно последовала туда за ним в полном своем составе. Важнейшие его работы — «Иосиф и жена Потифара», «Взятие Богородицы на небо», «Рождение Юпитера» и «Отцелюбие римлянки». Во всех своих произведениях Чиньяни является отличным рисовальщиком и приятным колористом, находчивым в композиции, но способным к передаче только внешней красоты и жизни, пленяющим только взоры зрителя, но не возбуждающим в нем глубокого чувства. Особенно привлекательными выходили у художника фигуры молодых женщин и детей. Его сын Феличе (1660—1724) и племянник Паоло (1709—1764) также были художниками.

Работая в период завершения блестящей эпохи Болонской школы живописи, которая во второй половине XVII столетия начинает приходить в безнадежный упадок, Карло Чиньяни и Лоренцо Пазинелли тщетно старались в конце этого столетия воскресить искусство болонских художников.

Картины

  • Дрезден]]

  • Пастух и пастушка (ок. 1670), Эрмитаж


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent