Войти  |  Регистрация
Авторизация

Серда-и-Сотомайор, Кристобаль де ла



У этого человека испанская фамилия; здесь де ла Серда — фамилия отца, Сотомайор — фамилия матери.

Кристобаль де ла Серда-и-Сотомайор (исп. Cristóbal de la Cerda y Sotomayor; 1585 — ?) — испанский юрист, губернатор Чили.

Кристобаль де ла Серда-и-Сотомайор родился в 1585 году в Мехико, изучал право в Севилье, потом стал прокурором города, руководил изгнанием морисков на местном уровне. Совет Индий не раз предлагал ему должности в Новом Свете, и в итоге он получил назначение в Санто-Доминго, но потом оно было изменено на Чили. В Карибском море корабль, на котором он плыл, подвергся нападению английских пиратов, и ему пришлось провести некоторое время в Портобелло прежде, чем попасть в Перу.

Прибыв в Чили, он обнаружил, что Королевская аудиенсия Сантьяго не функционирует, так как все её члены умерли. Ему пришлось восстанавливать её, привлекая к работе всех найденных в Сантьяго юристов.

В 1620 году губернатор Лопе де Ульоа-и-Лемос перед смертью назвал Кристобаля де ла Серда своим преемником в качестве временного губернатора, и с декабря 1620 года де ла Серда приступил к исполнению губернаторских обязанностей. Почти сразу же ему пришлось приступить к расследованию обвинений против вдовы покойного губернатора в том, что она отравила своего мужа, однако информации об итогах следствия не сохранилось.

За короткий срок своего губернаторства де ла Серда успел начать строительство ряда зданий и строений в столице (городской ратуши, здания Аудиенсии, городской тюрьмы, каменного волнолома), а также справиться с восстанием индейцев, которые пытались воспользоваться ситуацией, возникшей в связи со смертью прежнего губернатора.

В феврале 1621 года, прибыв в Консепсьон, де ла Серда обнаружил, что помещики по-прежнему эксплуатируют обращённых в христианство индейцев под видом так называемой «персональной службы». Он издал приказ о прекращении этой практики, чем нажил себе немало врагов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent