Войти  |  Регистрация
Авторизация

HR 6819



HR 6819, также известная как HD 167128 и QV Телескопа — тройная звёздная система в юго-западном углу созвездия Телескопа вблизи границ созвездий Павлина и Жертвенника. Из-за своего положения система видна только южнее 33° северной широты. Система выглядит как переменная звезда, которая слабо видна невооруженным глазом с видимой звёздной величиной от 5,32 до 5,39m. Она находится на расстоянии 1120 ± 70 световых лет от Солнца и отдаляется от него со скоростью 9,4 км/c. В мае 2020 года было объявлено, что, возможно, в систему входит ближайшая к Солнечной системе чёрная дыра. Это первый случай обнаружения чёрной дыры в звёздной системе, видимой невооружённым глазом.

Номенклатура

HR 6819 входит в «Каталог ярких звёзд». В Каталог Генри Дрейпера звезда вошла под обозначением HD 167128, а в Каталог Hipparcos она вошла под названием HIP 89605. Так как её яркость изменяется, она получила обозначение QV Телескопа, став 330-й подтверждённой переменной звездой созвездия Телескопа.

Звёздная система

HR 6819 является тройной звёздной системой, состоящей из классической Be-звезды, звезды B3 III и невидимой (без аккреционного диска) чёрной дыры массой 5 ± 0,4 масс Солнца.

HR 6819 изначально рассматривалась как одиночная звезда, но в ходе её наблюдений в 2009 году астроном Моника Маинтц обнаружила спектры двух разных звёзд.

После более подробного анализа с оценкой радиальной скорости, проведённого Томасом Ривиниусом и его коллегами, было высказано предположение, что в системе находится невидимая чёрная дыра звёздной массы. Ранее считалось, что HR 6819 связана с OB-ассоциацией Скорпиона — Центавра, однако в 2020 году было выяснено, что это не так.

Астрономы Дуглас Гис и Лукиан Ван из Университета штата Джорджия изучили излучение водорода в спектре системы HR 6819 и обнаружили, что водородный диск вокруг звезды Be демонстрирует периодичность 40 дней как в доплеровском сдвиге, так и в форме линии излучения. Возможно, звёздный компонент B3 III представляет собой звезду массой от 0,4 до 0,8 масс Солнца, обращающуюся вокруг звезды Be массой около 6 масс Солнца. Аналогичные результаты получили также две другие независимые группы учёных.

V404X-1SunV616HR 6819

Некоторые ближайшие к Солнцу чёрные дыры

HR 6819 (обведено красным) в созвездии Телескоп


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent