Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тролле, Густав



Густав Тролле (сентябрь 1488, Смоланд — 1535, Фюн, Южная Дания) — дважды архиепископ Уппсалы во время неспокойного периода Реформации. Принадлежал к шведскому дворянскому роду Тролле, сын Эрика Арвидссона Тролле, регента Швеции в эпоху Кальмарской унии.

Биография

По возвращении из Кёльна и Рима, где он получал образование, Густав Тролле был в 1513 году избран викарием Линчёпинга. Год спустя, 25 мая 1515 года, он стал архиепископом Уппсалы. В 1515 году он поссорился со регентом Швеции Стеном Стуре Младшим, который распространил слух, что будто бы был в союзе с королём Дании Кристианом II. В результате Тролле был смещён с должности и осаждён архиепископском особняке Алмарестекет на озере Меларен. Зимой 1517 года по приказу шведского правительства Алмарестекет был снесён. Угроза со стороны Дании росла, и Тролле оказался среди тех, кто высказался в пользу датского короля. В 1520 году Кристиан II вошёл Швецию, а Тролле был вознаграждён, вновь получив назначение архиепископом Уппсалы. Он короновал Кристиана II 4 ноября 1520 года. Эти и последующие события подтверждают, что они заключили сделку ещё до того, как Кристиан завоевал Швецию.

Стокгольмская кровавая баня

Густав Тролле представил список своих гонителей (по разным источникам от 20 до 100 человек) королю Кристиану II, который приказал казнить их в так называемой Стокгольмской кровавой бане 10 ноября 1520 года. Детали казни и точное число погибших неизвестны. Кристиан хотел, чтобы публичная казнь возымела максимально возможный эффект, и позже король Швеции Густав I, вероятно, увеличил цифры, чтобы способствовать своей войне против Дании.

Кристиан вернулся домой в Данию через несколько месяцев, а Тролле стал одним из тех, кто возглавил правительство. Он был непопулярен, и в сентябре следующего года был вынужден покинуть Швецию и переехать в Данию, где прожил несколько лет. В 1526 году он встретился с Кристианом в Нидерландах. Кристиана свергли с датского престола, однако он всеми силами стремился вернуться к власти. Он перешёл из лютеранства в католичество, чтобы получить поддержку католической церкви, собрал армию и отправился завоёвывать Норвегию в 1530 году.

После нескольких лет междоусобиц 47-летний Тролле был смертельно ранен в битве под Окснебьергом в Фюне летом 1535 года. Он был похоронен в Шлезвигском соборе.

Олаус Петри назвал его жёстким и упрямым человеком. В течение долгого времени после смерти он считался предателем шведского народа. Того же мнения придерживалось большинство шведских историков XIX века, включая Андерса Фрюкселля.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent