Войти  |  Регистрация
Авторизация

Холбрук, Хэл



Хэл Холбрук (англ. Hal Holbrook, полное имя Гарольд Роув Холбрук мл. англ. Harold Rowe Holbrook Jr., род. 17 февраля 1925, Кливленд, Огайо, США) — американский актёр. За свою карьеру он выиграл четыре телевизионные премии «Эмми» и был номинирован на награду ещё шесть раз, в 2008 году он был номинирован в категории «Лучший актёр второго плана» на «Оскар» за роль в фильме «В диких условиях», а также получил театральную премию «Тони» в 1966 году.

Ранняя жизнь

Хэл Холбрук окончил университет Денисона в Грэнвилле, Огайо.

Карьера

Хэл Холбрук — известный американский исполнитель характерных ролей и участвовал в эпизодических ролях в нескольких классических фильмах. Успехом стала его роль анонимного информатора в фильме об Уотергейте «Вся королевская рать». Самая известная роль Холбрука — роль священника, отца Мэлоуна в фильме ужасов «Туман».

За свою роль в фильме «В диких условиях» Холбрук был выдвинут на премию Оскар 2008 года за лучшую роль второго плана. Он стал самым старым человеком, номинированном на премию в данной категории.

В 2010 году он появился в роли отца героини Кэти Сагал в третьем сезоне популярного сериала «Сыны анархии».

Личная жизнь

Холбрук был женат три раза, и имеет троих детей. Он женился на Руби Холбрук 22 сентября 1945 года, и развелся с ней в 1965 году. У них было двое детей, Виктория Холбрук и Дэвид Холбрук . 28 декабря 1966 г. он женился Кэрол Еве Росен. У них был один ребёнок Эва Холбрук, и они развелись 14 июня 1983 года. Он женился на Дикси Картер 27 мая 1984 года. Они оставались женаты до самой её смерти 10 апреля 2010 года.

Фильмография


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent