Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гудридж, Сара



Сара Гудридж (англ. Sarah Goodridge, также известна как англ. Sarah Goodrich, 5 февраля 1788 — 28 декабря 1853) — американская художница, работавшая в жанре портретной миниатюры. Старшая сестра художницы Элизабет Гудридж.

Биография

Гудридж родилась в Темплтоне, штат Массачусетс, была шестым ребёнком и третьей дочерью Эбенезера Гудридж и его жены Беллы Чайлдс. В раннем возрасте начала рисовать и проявила свою способность к искусству. Женские образовательные возможности были ограниченными в то время, поэтому она была в основном художником-самоучкой. Посещала местную школу. Её ранние эскизы, на которых она рисовала окружающих людей, были сделаны на бересте, так как ей не хватало средств для покупки бумаги. В течение нескольких месяцев жила в Милтоне со своим братом Уильямом М. Гудричем, там же посещала школу-интернат. Получила несколько уроков рисования в Бостоне, где сопровождала своего брата. В Бостоне она также встретилась с Гилбертом Стюартом, который проявил интерес к её работе.

В 1820 году переехала жить со своей сестрой Элизой в Бостон, где получила первые уроки и начала писать миниатюрные портреты исключительного качества. Её работы пользовались успехом и она могла поддерживать себя и свою семью в течение нескольких десятилетий. В итоге она специализируется на миниатюрах по слоновой кости, беря уроки у миниатюриста Хaртфорда, которым почти наверняка был Элкана Тисдейл. Её картины были представлены в Бостоне и в Вашингтоне. Из-за проблемы со зрением в 1851 году, она оставила живопись и поселилась в городе Рединг, штат Массачусетс.

Гудридж приобрела известность за портреты политика Дэниела Уэбстера и художника Гилберта Стюарта. Среди наиболее интересных и личных работ Гудридж есть миниатюрный портрет её собственных обнаженных грудей, который называется «Раскрытая красота» (англ. Beauty Revealed, 1828). Картина сейчас находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Галерея

  • Дэниел Уэбстер

  • Гилберт Стюарт

  • Раскрытая красота


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent