Войти  |  Регистрация
Авторизация

Церковь Святого Иакова (Поврожник)



Церковь Святого Иакова (польск. Cerkiew św. Jakuba) — деревянный римско-католический (бывший лемковский греко-католический) храм в селе Поврожник Малопольского воеводства. В 2013 году храм был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими деревянными церквями Карпатского региона Польши и Украины.

Описание

Храм в Поврожнике известен с 1604 года, но из оригинальной постройки сохранилась только ризница. Внешний вид современной церкви был сформирован в XVII—XVIII веках. Однако здание значительно перестроили во время реконструкции 1813 года. Церковь переместили из старого места на новое из-за риска затопления.

Церковь относится к классическим образцам лемковского стиля. Имеет тридильний план, башню-колокольню с наклонными стенами, которую венчает деревянная шатер с кованым крестом. На башне установлен колокол 1615 года. Над нефом возвышается главка покрытая палаточной крышей. Алтарь снаружи также увенчан небольшой главкой. Церковь, как было принято в древних лемковских храмах, имеет окна только на южной стороне. Это имело практическое (защита от снега и порывов ветра) и мистическое значение (по народным поверьям, силы зла приходили с севера). После операции «Висла» 1947 года, когда лемки были переселены на западные территории Польши, храм стал использоваться римско-католической церковью.

В храм не фресок, зато сохранился иконостас XVIII века. В связи с использованием церкви католиками она была переоборудована: икону Деисус и пророков разместили на восточной стене нефа, другие иконы висят прямо на алтарной стене. Сохранились иконы из предыдущего иконостаса XVII века, а также образы «Страшного суда» (1623) и «Оплакивание Христа» (1646).

Храм окружен каменными стенами со статуями святых.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent