Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нибелунг II



Нибелунг II (фр. Nibelung II; ок. 750/760 — после 805) — граф Мадри в 788, граф Эсбе в 805, вероятно сын Нибелунга I.

Биография

Происхождение Нибелунга в современных ему исторических источниках не упоминается. Однако на основании ономастических данных Кристиан Сеттипани сделал вывод о том, что Нибелунг II происходил из дома Нибелунгидов — он мог быть сыном Нибелунга I. Однако существуют некоторые сомнения в этой версии — дети Нибелунга I должны были родится в 730/745 годах, а Нибелунг II, судя по дате первого упоминания, родился позже.

Впервые Нибелунг II упомянут в акте, датированным 788 годом, в котором он жертвует аббатству Лакруа-Сен-Уан собственность в графстве Мадри. Также он упомянут в акте, датированным 805 годом, в котором он пожертвовал землю в графстве Эсбе в пользу аббатства Сен-Дени.

Историк Леон Левиллен также предполагает, что Нибелунг был владельцем поместья Божи, однако Кристиан Сеттипани считает, что это известие относится к другому Нибелунгу.

Брак и дети

Никаких сведений о браке и детях Нибелунга нет, однако согласно акту 788 года у него были дети, хотя по именам они и не названы. В начале IX века упоминаются несколько Нибелунгидов, которые могли быть братьями:

  • Хильдебранд III (ум. 827/836), граф Отёна в 796—815
  • Теодеберт (ум. после 822), граф Мадри в 802—822
  • Нибелунг III (ум. после 818), граф в 818

Точное их происхождение установить трудно. Однако на основании ономастических данных историки попытались его реконструировать. Имена детей Хильдебранда III говорят о родстве их с Гильемидами. При этом имя Теодеберта, графа Мадри, может говорить о том, что вероятнее из рода Гильемидов происходила его мать. На основании этого вероятнее всего Теодеберт и Хильдебранд III были родными братьями, а их мать происходила из рода Гильемидов.

Узнать, кто мог быть их отцом, сложнее. Существует акт короля Аквитании Пипина I, в котором Теодеберт назван сыном Нибелунга I. Однако верить этому сообщению нужно с осторожностью, поскольку есть подозрения, что этот акт — позднейшая подделка. Другой вопрос — кто мог быть матерью Хильдебранда III и Теодеберта. С точки зрения хронологии она могла быть сестрой Гильома Желонского. У него известны только 2 сестры — Абба и Берта, которые упомянуты как монахини в 804 году. Если кто-то из них был матерью Хильдебранда III и Теодеберта, то к тому времени они должны были овдоветь. Тогда её мужем вероятнее был Хильдебранд II, который после 796 года не упоминается и к 804 году мог умереть, в то время, как Нибелунг II, вероятный брат Хильдебранда II, упоминается как живой в 805 году.

Также в некоторых источниках указывается, что сыном Нибелунга II мог быть Экхард (Эккехард) I (ум. 844), граф Амьена, который явно был родственником Нибелунгидов, однако Сеттипани считает, что Нибелунгиды связаны родством с Экхардом посредством брака — он считает, что жена Хильдебранда III Дунна была сестрой Экхарда.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent