Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рогов, Савва



Савва Рогов (в произношении и написании XVI века Сава) — руководитель крупнейшего в конце 30-х — первой половине 40-х годов XVI века училища знаменного пения, существовавшего в Новгороде, учитель выдающихся мастеров распева Фёдора Крестьянина, Ивана Носа (создатели московской школы знаменного пения) и Стефана Голыша (основатель усольской школы), старший брат крупного церковного деятеля второй половины XVI века митрополита ростовского, ярославского и белозерского Варлаама (в миру Василий Рогов).

Биография

Небольшое количество сохранившихся кратких свидетельств XVI-XVII веков позволяет реконструировать некоторые факты биографии Саввы Рогова. Наиболее ценное среди них содержится в «Предисловии, откуду и от какого времени начася в нашей Рустей земли осмогласное пение» (оно написано в 30-е гг. XVII века). Савва Рогов родился либо в Кореле, втором по величине городе Новгородской земли, либо в деревне Иван-Гора Бежецкой пятины Новгородской области (об этом свидетельствуют нарративные источники, но подтверждения в переписных книгах ни тому, ни другому факту нет). Долгое время считалось, что его и брата отцом был священник Карп, однако современные исследователи установили, что эта версия является результатом хронологической ошибки. Ошибкой является и утверждение, существовавшее в советское время, что Савва и Василий Роговы были карелами.

В конце 30-х — первой половине 40-х годов XVI века Савва Рогов является руководителем училища знаменного пения в Новгороде. Среди его учеников упоминаются Фёдор Крестьянин, Иван Нос, Стефан Голыш, младший брат Саввы Рогова Василий (в иночестве Варлаам). Существует предположение, что училище продолжило свою деятельность в Москве при дворе Ивана IV Грозного. В 1578 году в монастырскую казну Соловецкого монастыря Василий Рогов внес деньги на совершение сорокоустов — двадцать алтын «по брате своем, по Саве». Из данной записи следует, что Савва Рогов скончался незадолго до этого.

Проблема творчества

Распевы Саввы Рогова до нашего времени не сохранились. В документах нет прямых указаний на создание Саввой Роговым песнопений для православного богослужения. Возможно, он ограничивался только преподавательской деятельностью, тем не менее, его имя часто упоминается среди имен распевщиков XVI века в современной музыковедческой литературе.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent