Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мятежник (фильм, 2007)



«Мятежник» (или «Кровь героя», вьетн. Dòng Máu Anh Hùng) — вьетнамский боевик, фильм о боевых искусствах 2007 года режиссёра Чарли Нгуена. Главные роли исполнили Джонни Нгуен, Вероника Нго и Дастин Нгуен. Прьемьера состоялась 12 апреля 2007, когда фильм открыл Вьетфильмфест в городе Ирвайн (Калифорния). «Мятежник» вышел на экраны 27 апреля 2007 в Ханое и Хошимине, а также демонстрировался на закрытии Азиатско-Тихоокеанского кинофестиваля в Лос-Анжелесе. На тот момент стал самым кассовым вьетнамским фильмом.

Сюжет

1922 год, Французский Индокитай. Вьетнамские повстанцы ведут борьбу за освобождение страны от захватчиков. Агенты французской тайной полиции, среди которых Ле Ван Кыонг и Си, вьетнамцы по национальности, пытаются помешать повстанцам убить министра оккупационного правительства. Министр погибает, но агенты захватывают Во Тхань Тхюи, дочь лидера повстанческого движения, Де Каня. Си нужно узнать у Тхюи местонахождение Де Каня, чтобы получить повышение по службе: его начальник-француз должен вскоре освободить своё место. Однако, несмотря на пытки, девушка не выдаёт отца. Кыонг, «устав от крови», тайно помогает Тхюи бежать, но Си раскрывает его. Теперь Кыонг тоже скрывается от властей, пытаясь при этом заслужить доверие Тхюи и её близких. Следуя за беглецами, Си приходит в деревню, служащую базой повстанцам, и арестовывает Кыонга, Тхюи и её отца. Несмотря на поимку лидера повстанцев, Си не получает получения по службе — желанное место достаётся новому французу. В гневе Си убивает обоих начальников, нового и старого. Кыонгу и Тхюи удаётся избежать казни и вступить в бой за освобождение Де Каня, в результате которого погибают почти все участники с обеих сторон.

В ролях

Съёмки

Съёмки проходили во Вьетнаме и заняли 80 дней. Улицы старого Ханоя были сняты в Хойане. Съёмочная группа «Мятежника» столкнулась с разнообразными проблемами, включая болезни персонала, травмы актёров и тотальный контроль со стороны представителей власти. По словам Джонни Нгуена, одной из главных проблем был поиск актрисы для главной женской роли.

Награды

  • Приз зрительских симпатий на Вьетнамфесте 2007 года
  • «Серебряный лотос» на 15-м Вьетнамском кинофестивале

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent