Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мехдили



Мехдили (азерб. Mehdili, арм. Մեհդիլի) — село в Закавказье.

География

Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики расположено в Джебраильском районе Азербайджана, согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, расположено в Гадрутском районе НКР.

Расположено вблизи линии соприкосновения Вооружённых сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и Вооружённых сил Азербайджана. По состоянию на 2019 год — не населено.

История

В годы Российской империи село Мехтилу входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии. По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года» в селе Мехтилу Марджанлинского сельского общества было 69 дымов и проживало 306 азербайджанцев (указаны как «татары»), которые были суннитами по вероисповеданию и крестьянами.

По данным издания «Административное деление АССР», подготовленного в 1933 году Управлением народно-хозяйственного учёта Азербайджанской ССР (АзНХУ), по состоянию на 1 января 1933 года в Мейтили входившем в состав Марджанлинского сельсовета Джебраильского района Азербайджанской ССР проживало 440 жителей (85 хозяйств, 220 мужчин и 220 женщин). Национальный состав всего сельсовета (Б-Марджанлы, Чахырлы, Ч-Марджанлы, Усублу) на 100 % состоял из тюрков (азербайджанцев).

В результате Карабахской войны в августе 1993 года перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и согласно её административно-территориальному делению, входило в состав Гадрутского района.

3 октября 2020 году село, по данным Министерства обороны Азербайджана, перешло под контроль ВС Азербайджана.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent