Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ауньон-Чанселлор, Серина Мария



Серина Мария Ауньон-Чанселлор (Ауньён-Чэнселлор; англ. Serena Maria Auñón-Chancellor; род. 9 апреля 1976, Индианаполис, штат Индиана, штат Индиана, США) — врач, инженер, и астронавт НАСА. Вторая латиноамериканка, полетевшая в космос.

6 июня 2018 года стартовала в качестве бортинженера «Союз МС-09» и экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-56/57.

Образование

Серина получила степень бакалавра в области электротехники в университете Джорджа Вашингтона, степень доктора медицины в Университете Техаса в Центре науки о здоровье в Хьюстоне, штат Техас (2001), и степень магистра здравоохранения в медицинском отделении Техасского университета в 2006 году.

Профессиональная деятельность

К моменту зачисления в отряд астронавтов работала доцентом на кафедре профилактической медицины и социального здравоохранения факультета профилактической медицины и медицины внутренних болезней в Медицинском отделении Техасского университета (University of Texas Medical Branch — UTMB).

Карьера в НАСА

Серина была принята в НАСА в 2006 году в качестве врача экипажа, работала авиационным врачом по программе Space Shuttle.

29 июня 2009 года была отобрана кандидатом в астронавты составе 20-го набора НАСА. Закончила учебную программу подготовки кандидатов в космонавты в июле 2011 года.

В 2009 году получила награду Julian E. Ward Memorial Award от аэрокосмической медицинской Ассоциации за свой вклад в космический полёт в качестве члена экипажа медицинской помощи.

Серина провела девять месяцев в России поддерживая медицинские действия космонавтов на Международной космической станции. Занимала должность заместителя хирурга экипажа в миссии STS-127 (2009) и в экспедиции МКС-22 (2009—2010). В Казахстане принимала участие в медицинском обеспечении экипажей после их возвращения на Землю.

В июне 2012 года принимала участие в NEEMO 16, пилотировала погружной аппарат DeepWorker 2000.

Она работает в качестве заместителя руководителя медицинских работ для корабля Орион.

22 июля 2013 года вместе с астронавтом Рэнди Брезником участвовала в проведении примерки (в два этапа по 4 часа каждый) командного модуля корабля CST-100. Астронавты размещались внутри модуля в спасательных скафандрах, а специалисты Боинга проводили тестирования средств коммуникации, удобство доступа к панелям управления и работу оборудования.

С 11 июля 2015 года в качестве акванавта участвовала в 2-недельной экспедиции NEEMO 20 — миссии НАСА по отработке действий в экстремальной окружающей среде (NASA Extreme Environment Mission Operations — NEEMO) вместе с астронавтом JAXA Норишиге Канаи, инженером Дэвидом Коэном (David Coan) и командиром экипажа астронавтом ESA Лукой Пармитано; проводимой в подводной научной станции «Аквариус», расположенной в океане на глубине 19 метров приблизительно в 5,6 километрах от Ки-Ларго.

7 июля 2016 года на форуме журнала «Новости космонавтики» появилось сообщение об предварительном назначении в основной экипаж корабля «Союз МС-10» вместе с Геннадием Падалкой и Андреем Бабкиным для участия в МКС-58/МКС-59.

19 января 2018 было объявлено о назначении в основной экипаж корабля «Союз МС-09», для участия в МКС-56/МКС-57 вместо Джанетт Эппс.

Полёт

Старт осуществлён 6 июня 2018 года в 14:12 мск с пусковой установки площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. Сближение с МКС и стыковка корабля к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) проводилась в автоматическом режиме по двухсуточной схеме. Стыковка корабля со станцией состоялась 8 июня 2018 года в 16:01 мск.

20 декабря 2018 года в 8:02 мск спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмосa Сергеем Прокопьевым, астронавтом ESA Александром Герстом и астронавтом NASA Сериной Ауньён-Чэнселлор совершил посадку в казахстанской степи. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа длительной экспедиции МКС-56/57 составила 196 дней 17 часов 49 минут.

Статистика

Личная жизнь

Серина вышла замуж за физика Джеффа (англ. Jeff Chancellor) и воспитывает его дочь от предыдущего брака по имени Серафина (англ. Seraphina Chancellor). В настоящее время живёт в League City, штат Техас. Отец, доктор Хорхе Ауньон (англ. Jorge Auñón) — кубинский эмигрант, прибыл в Соединённые Штаты в 1960 году. Мать — Маргарет Ауньон (англ. Margaret Auñón) — писатель, автор бестселлеров под псевдонимом Магги Сефтон (англ. Maggie Sefton).

Увлечения

Баскетбол, софтбол, крикет, пеший туризм, катание на водных лыжах. Лицензированный радиолюбитель с позывным KG5TMT.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent