Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шаллаи, Роланд



Роланд Шаллаи (венг. Roland Sallai; род. 22 мая 1997, Будапешт) — венгерский футболист, полузащитник немецкого клуба «Фрайбург». Сын футболиста Шандора Шаллаи.

Клубная карьера

В детстве Роланд прошёл тренировочные циклы в трёх венгерских юношеских академиях — «Диошдьёра», «Шиофока» и «Видеотона». В 2014 году 17-летний Роланд был переведён в молодёжный фарм-клуб «Видеотона» «Академия Пушкаша». 1 августа 2014 года дебютировал в чемпионате Венгрии в поединке против «Пакша», выйдя на поле на замену. Всего в дебютном сезоне провёл 16 встреч, в пяти из них выходил в основном составе. Забил 2 мяча — 14 сентября первый, в ворота венгерского гранда — «Ференцвароша». В сезоне 2015/16 стал основным игроком, принял участие в 31 игре, в 29 выходил в стартовом составе. И, хотя команда вылетела из Высшей лиги на сезон, Шаллаи обратил на себя внимание различных европейских футбольных клубов.

Летом 2016 года был отдан в аренду на сезон в итальянский клуб «Палермо» с последующим правом выкупа. 21 августа 2016 года дебютировал в Серии А в поединке против «Сассуоло», выйдя на замену вместо Аккурсио Бентивеньи. Провёл в чемпионате 21 матч, забил 1 гол «Удинезе». Но по итогам сезона «Палермо» выбыл в серию В.

29 августа 2017 года кипрский АПОЭЛ подписал с игроком трёхлетний контракте до мая 2020 года. Сумма трансфера из «Академии Пушкаша» составила 2 млн евро. Его дебют в новой команде состоялся 9 сентября в матче против «Неа Саламины», где он отметился забитым голом. Уверенно стал игроком основы, провёл в чемпионате 29 игр и забил 9 голов. По итогам сезона стал с клубом чемпионом Кипра.

В августе 2018 года АПОЭЛ получил предложение 4,5 млн евро за Шаллаи от клуба Бундеслиги «Фрайбурга» и, конечно, оформил свой рекордный трансфер.

Карьера в сборной

Игрок юношеских и молодёжных сборных команд. Принимал участие в отборочных турнирах к юношеским чемпионатам Европы, однако в финальную часть вместе с командой не выходил. Участник молодёжного чемпионата мира 2015 года, на турнире провёл две встречи, а сборная не вышла из группы с третьего места и проиграла в 1/8.

20 мая 2016 года дебютировал в сборной Венгрии в товарищеском поединке против команды Кот-Д’Ивуара.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent