Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сборная Косова по футболу



Сборная Косова по футболу (алб. Përfaqësuesja e futbollit të Kosovës, серб. Фудбалска репрезентација Косова) — сборная, представляющая частично признанное государство Косово на международных футбольных соревнованиях. Собирается под руководством Футбольной федерации Косова.
По состоянию на 19 сентября 2019 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 119-е место, а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 53-е.

Краткая история

После распада Югославии в 1993 году в Косове появилась своя непризнанная сборная по футболу, которая провела свою первую игру против албанцев (игра завершилась победой Албании 3:1). На данный момент косовская команда провела всего несколько матчей, большинство из которых было сыграно против профессиональных клубов. Крупнейшей победой является победа над сборной Монако со счётом 7:1, которая была одержана под руководством Мухаррема Сахити. Одним из немногих турниров, на котором сыграла сборная Косова, был турнир к 50-летию Федерации футбола Северного Кипра, проведённый в начале ноября 2005 года. Косовары стали вторыми, уступив первое место хозяевам турнира — сборной Северного Кипра — и обойдя сборную Лапландии.

6 мая 2008 года представители Косова направили письмо в ФИФА с просьбой признать Косово полноправным членом и разрешить им принять участие в отборочных играх чемпионатов мира и Европы в зоне УЕФА. Президент Футбольной федерации Косова Фадиль Вокри назвал это действие «историческим моментом» и выразил уверенность в скором принятии Косова в ФИФА. Однако в октябре 2008 года пришёл ответ из ФИФА, согласно которому в прошении косоваров было отказано. Просьба Косова нарушала 10-й пункт регламента ФИФА, в котором оговаривалось, что членом ФИФА может быть только государство, признанное международным сообществом. Повторная просьба Косова о вхождении в ФИФА и УЕФА была отклонена 22 октября 2011 года.

В декабре 2012 года на футбольной карте мира фактически появилось новое государство: прошедший в Токио исполком ФИФА дал добро клубам, а также молодёжной и женской сборным Косова на проведение товарищеских матчей с командами, футбольные ассоциации которых входят в ФИФА.

3 мая 2016 года Косово было официально принято в УЕФА. 13 мая 2016 года принято в ФИФА.

Исторический дебют сборной Косова на официальном уровне в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года состоялся 5 сентября 2016 года в гостевом поединке отбора к ЧМ-2018 против Финляндии.

Матчи

Состав сборной

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Бернаром Шалландом для участия в матчах Лиги наций 2020/2021 против сборной Молдавии (3 сентября 2020) и сборной Греции (6 сентября 2020).

Игры и голы приведены по состоянию на 12 января 2020 года

Известные игроки

Главные тренеры


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent