Войти  |  Регистрация
Авторизация

Филиппов, Михаил Анатольевич



Филиппов Михаил Анатольевич (род. 13 декабря 1954, Ленинград, СССР) — российский художник и архитектор, работающий в неоклассическом стиле. Член Союза Художников России, Союза Архитекторов России.

Творческая биография

Родился в 1954 году в Ленинграде в семье архитектора (Филиппова Тамара). В 1979 году окончил Ленинградский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В течение последующего десятилетия активно участвовал в движении «бумажная архитектура» в группе молодых советских архитекторов, имевших впервые за всю историю советской архитектуры большой успех на международных премиях и выставках. В 1983 г. вступил в Союз архитекторов России, в 1984-м — в Союз художников России.

С 1994 года главный архитектор ЗАО «Ленполпроект». В 1994 году Филиппов открывает собственную мастерскую, работы которой удостоены различных премий в области архитектуры и дизайна.

С 1997 года — профессор Международной академии архитектуры, с 1998-го — советник Российской академии архитектуры и строительных наук.

Выставки пейзажей и архитектурных фантазий Михаила Филиппова проходили в нескольких городах Европы, а также в Русском музее в Санкт-Петербурге и Третьяковской галерее в Москве. Филиппов представлял Россию на юбилейной архитектурной биеннале в Венеции в 2000 году, имеет 7 международных премий, включая премию «Стиль 2001 года», полученную в Японии в 1984 году.

В 2011 году вышла монография Григория Ревзина с глубоким анализом творчества архитектора. В 2013 году в своей книге «Русская архитектура рубежа ХХ — XXI веков» Ревзин отозвался о Филиппове, как о «единственном, кто сумел создать свою повестку дня и воплотить ее в реальном строительстве».

Авторские работы архитектора были представлены на страницах авторитетных российских и зарубежных изданий более 140 раз. Критически относится к современной архитектуре. В декабре 2009 году в университете имени Алваро Аалто (Хельсинки, Финляндия) выступал с лекцией на тему «Современной архитектуры не существует». В 2017 году, сравнивая пятиэтажки с картиной Казимира Малевича «Чёрный квадрат», предложил своё видение по реконструкции фасада типичной «пятиэтажки».

Архитектор начал работать над «Римским кварталом», застройка которого началась в конце 2016 года. В этой работе Михаил использует принцип двухуровневого города, впервые описанный Леонардо да Винчи.

Основные конкурсы

Основные выставки

  • 1988—1993 год. Участник выставок «Бумажная архитектура» — в Париже
  • 1987 г. — в Любляне в 1988 году, на триеналле в Милане в 1988 году, в Брюселле в 1989 году, в Кёльне в 1990 году
  • 1989 г. — в Лондоне, в 1989 году — в Нью-Йорке, в 1999 году в Хельсинке
  • 1992 г. — Государственный Русский музей, Санкт-Петербург (персональная)
  • 1993 г. — Государственный Русский музей в г. Санкт-Петербурге
  • 1996 г. — Миланская триеннале
  • 1998 г. — Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Москва (персональная)
  • 1999 г. — Государственный музей архитектуры им. Щусева в г. Москва
  • 2000 г. — VII Венецианская международная архитектурная биеннале (персональная выставка «Руины Рая» в русском павильоне). «Мармомак-2000», Верона (персональная). Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Москва
  • 2001 г. — «Набережная». Государственная Третьяковская галерея в г. Москва
  • 2002 г. — «10 лет — 10 архитекторов», Королевский институт британских архитекторов (RIBA), Лондон. «10 лучших архитекторов России».
  • 2015 г. — «Только Италия». Государственная Третьяковская галерея в г. Москва
  • 2016 г. — «Solo Italia».

Основные постройки

  • Загородный дом в Кратово Московской области

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent