Войти  |  Регистрация
Авторизация

Susanomira caucasica



Susanomira caucasica (лат.) — вид двукрылых насекомых семейства муравьевидок. Единственный представитель своего рода. Сестринской группой является род Saltella.

Внешнее строение

Мухи длиной 6-7,5 мм. Голова овальная. Лицо и щёки коричневые. Высота щёк в 2,5 раза меньше высоты глаза. Лоб, наличник и задняя поверхность головы чёрные. Усики красно-коричневые. Третий членик усиков удлинённый у основания жёлтоватый, передний край его бывает затемнён. У основания рта одна пара вибрисальных щетинок. Ариста без волосков. Жужжальца жёлтоватые. Грудь, брюшко и ноги чёрные в сероватом налёте. На боках груди есть блестящие пятна и полоски. Щиток с двумя щетинками на вершине. Крылья длиннее брюшка (4,3-5,4 мм). Половой диморфизм не выражен. У самцов нет на передних голенях крупных щетинок и зубцов и на задних голенях осметриум слабо выражен — это особое сенсорное поле. Эти особенности характерны для у большинства других муравьевидок. Два первых тергита брюшка слиты в синтергит. Брюшко за синтергитом не суживается. Щетинки на брюшке имеются только по бокам. На третьем тергите одна щетинка, на четвёртом тергите — 4 или 5 щетинок. Пятый и шестой тергит с двумя щетинками.

Биология

Личнинки развиваются в экскрементах крупного рагатого скота. Мухи встречаются с мая по июль в горах на высоте от 1600 до 2000 м.

Распространение

Вид встречается только Северной Осетии в окрестностях города Алагир и в Грузии около посёлка Степанцминда у поднодья горы Казбек.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent