Войти  |  Регистрация
Авторизация

Европейский липарис



Европейский липарис (лат. Liparis liparis) — вид морских лучепёрых рыб из семейства липаровых. Редко встречающаяся рыба, относящаяся к морскому комплексу видов.

Описание

Длина тела до 27 см, обычно встречаются особи не крупнее 12—18 см. Тело удлиненное, сжатое с боков (особенно в задней части). Голова широкая, несколько уплощенная. Спинной плавник очень длинный, заходит на хвостовой. Основание спинного плавника очень длинное. В спинном плавнике 33-35 лучей. Передние лучи спинного плавника являются укороченными. Анальный плавник несколько короче спинного, заходит на хвостовой плавник. Грудной плавник с широким основанием и выемкой в своей нижней части. Брюшные плавники видоизменены в большой присасывательный диск. Тело голое, покрытое полупрозрачной тонкой кожей. Под кожей залегает слой рыхлой соединительной ткани, за счет которого кожа становится подвижной, а рыба приобретает студнеобразный вид. Плавательный пузырь отсутствует. Окраска тёмно-коричневая на верхней стороне тела и значительно более светлая на нижней. Тело покрыто полосками и пятнами более тёмного чем основной фон, коричневого цвета .

Ареал

Распространение: Северная Атлантика и прилежащих водах Северного Ледовитого океана у берегов Европы, Исландии, Шпицбергена и Гренландии, к югу до Ла-Манша; Балтийское море. В водах России известен в Баренцевом море и Белом море, встречается в Карском море и в море Лаптевых, у Новой Земли и Новосибирских островов.

Биология

Обитает в прибрежной зоне, на глубинах до 100—300 метров. Северном море обитает на илистых и песчаных грунтах, в других районах - иногда и на скалистых грунтах. Рыбы встречаются как при положительных, так и при отрицательных температурах воды. Донная малоподвижная рыба. Питается преимущественно мелкими ракообразными (креветки, крабы, амфиподы), реже — рыбой и многощетинковыми червями. В южных районах своего ареала нерест идёт в декабре-феврале. На севере размножается в начале весны. Икра прозрачная, донная. Откладывается на колонии морских полипов, подводную растительность. Диаметр икринок 1,4—1,5 миллиметра. Личинки выходят через 6—8 недель после её оплодотворения. Сперва ведут пелагический образ жизни, с возрастом постепенно опускаются на дно.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent