Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кэм-кэмджиуты



Кэм-кэмджиуты (монг. кем-кемчакууд) — средневековое племя, вошедшее в состав империи Чингисхана в начале XIII века. Упоминаются в составе лесных племён (хойин-иргэн), проживавших на севере Монгольской империи. Отождествляются с татарским родом камаши и древними кыргызами.

Этноним

Кэмджиут — монг. мн. ч. от «кэмджи», где -ут преставляет собой суффикс множественного числа в монгольском языке. А. А. Семёнов в комментарии к переводу «Сборника летописей» связывает это название с татарами-камачи, или камаши, обитавшими в верховьях Енисея.

В названии племени «кэм-кэмджиуты», как считают, лежит имя кем (кэм, кам), которым обозначались верховья р. Енисея, образующегося из слияния pp. Улу-Кем (Большая вода) и Кемчик (Камчик) (Малая вода). По имени р. Кемь в XVII в. по левому берегу Енисея, где впадает в него речка Кемь, в Сибирском наместничестве существовала особая Кемская волость.

Другие формы этнонима: кэм-кэмджиют, кэм-кэмчиут, кем-кемджиут, кем-кемджиют, кем-кемчиут. В монгольском переводе Ц. Сүрэнхорлоо этноним отражён в форме кем-кемчакууд.

История

Кэм-кэмджиут — область соприкасавшаяся с землями древних кыргызов. Земли кэм-кэмджиутов и кыргызов во времена Монгольской империи составляли одно владение (мамлакат). Собственно кэм-кэмджиуты в комментарии к переводу «Сборника летописей» были отождествлены с татарами-камаши (камачи).

Земли кэм-кэмджиутов соприкасались с землями монголов, с рекой Селенгой, где проживали племена тайджиутов, а также с бассейном Ангары, доходя до пределов области Ибир-Сибир. Термином Ибир-Сибир на Востоке и у китайцев обозначалась отдалённая область северо-восточной Азии, соответствующая современной Сибири.

Одна сторона области Кэм-Кэмджиут соприкасалась с землями найманов. Соседями кэм-кэмджиутов были племена Баргуджин-Токума: хори, баргуты, туматы и баяуты.

Согласно сведениям из «Сборника летописей», в областях Кэм-кэмджиут и Киргиз было много городов и селений, а кочевники многочисленны. Их государи имели титул инал, а родовым именем тех, кто пользовался уважением и известностью, было иди.

Согласно «Сокровенному сказанию монголов», лесные племена выразили покорность Джучи в 1207 году (в год Зайца). Высоко оценив заслуги Джучи, Чингисхан обратился к нему со словами: «Ты старший из моих сыновей. Не успел выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство».

Современность

С племенем кэм-кэмджиут отождествляется род комджук (комджюк) в составе шира-югуров.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent