Войти  |  Регистрация
Авторизация

Австрало-новозеландский гнюс



Австрало-новозеландский гнюс (англ. Torpedo fairchildi) — малоизученный вид скатов рода гнюсов семейства гнюсовых отряда электрических скатов. Это хрящевые рыбы, ведущие донный образ жизни, с крупными, уплощёнными грудными и брюшными плавниками, образующими диск, коротким и толстым хвостом, двумя спинными плавниками и хорошо развитым хвостовым плавником. Подобно прочим представителям своего семейства они могут генерировать электрический ток. Являются эндемиками вод Новой Зеландии и встречаются на глубине до 1153 м. Максимальная зарегистрированная длина 100 см. Размножаются яйцеживорождением. Не представляют интереса для коммерческого рыболовства.

Таксономия

Впервые вид был научно описан в 1872 году. Он был назван в честь Джона Фэйрчайлда (1834—1898), капитана новозеландского государственного парохода «Луна», который поймал неизвестного ската, застрявшего на мели.

Ареал

Австрало-новозеландские гнюсы являются эндемиками вод Новой Зеландии. Они встречаются на внешней части континентального шельфа и в верхней части материкового склона глубине от 5 до 1135 м, однако наиболее часто между 100 и 300 м. Иногда они выходят в открытое море.

Описание

Грудные плавники этих скатов формируют диск. По обе стороны головы сквозь кожу проглядывают электрические парные органы в форме почек. Позади маленьких глаз расположены брызгальца. Ни нижней стороне диска расположены пять пар жаберных щелей.

Хвост короткий и толстый, оканчивается широким хвостовым плавником треугольной формы. У самцов из под широких брюшных плавников видны кончики птеригоподий. Поверхность дорсальной поверхности тела тёмная, брюхо белое. Максимальная зарегистрированная длина 100 см, по другим данным средний размер 100—150 см, а максимальный достигает 200 см.

Биология

Для защиты и, вероятно, нападения, способны генерировать электричество. Подобно прочим электрическим скатам они размножаются яйцеживорождением, в помёте до 8 новорожденных. Наименьшая из пойманных беременных самок имела в длину 91 см. Рацион состоит из донных рыб, таких как Pseudophycis bacchus, а также ракообразных и моллюсков.

Взаимодействие с человеком

Австрало-новозеландские гнюсы не представляют интереса для коммерческого рыболовства. В качестве прилова они попадаются при коммерческом промысле с помощью тралов и ярусов, а также в ходе любительской рыбной ловли на крючок. Пойманных рыб, как правило, выбрасывают за борт. Считается, что уровень выживаемости при этом довольно высок. Этих скатов не содержат в неволе. Данных для оценки Международным союзом охраны природы статуса сохранности вида недостаточно. .


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent