Войти  |  Регистрация
Авторизация

Галатов, Николай Семёнович



Николай Семёнович Галатов (17.12.1913, Каменское — 13.06.1981) — советский украинский металлург, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Николай Семёнович Галатов начал трудовой путь в 1933 году техником прокатных цехов на Днепропетровском металлургическом заводе имени Дзержинского. В 1937 году поступил учиться в Днепродзержинский индустриальный институт, где спустя два года стал членом КПСС.

После окончания института возвратился на родной завод. Был назначен сменным начальником листопрокатного цеха. Однако поработать удалось всего пять месяцев. Началась Великая Отечественная война, и Николай Семёнович стал слушателем артиллерийской академии в Москве. С апреля 1942 года до окончания войны он на фронте.

После демобилизации в 1945 году Николай Семёнович работал на заводе имени Дзержинского сначала заместителем начальника листопрокатного, а затем начальником железопрокатного цеха.

В марте 1955 года Н. С. Галатов был направлен на завод «Криворожсталь». Работал здесь главным инженером, а в июле 1959 года был назначен директором. В доменном и сталеплавильном производствах возглавляемого им предприятия широко применялись технический кислород и природный газ; завод был опытной базой чёрной металлургии по выпуску и использованию офлюсованного марганцевистого агломерата, необходимого для выплавки чугуна.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года директору завода Н. С. Галатову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Память

  • В честь Николая Галатова в Кривом Роге названа одна из улиц.
  • Имя на Стеле Героев в Кривом Роге.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent